SPIELPLAN
PROJEKTE
ARTISTS
PRESSE
NEWS
SERVICE
INSIDE

NOW
NEXT
PREVIEW
ARCHIV


MAI 2019
APRIL 2019
MÄRZ 2019
FEBRUAR 2019
JANUAR 2019
DEZEMBER 2018
NOVEMBER 2018
OKTOBER 2018
SEPTEMBER 2018
AUGUST 2018
JULI 2018
JUNI 2018
MAI 2018
APRIL 2018
MÄRZ 2018
FEBRUAR 2018
JANUAR 2018
DEZEMBER 2017
NOVEMBER 2017
OKTOBER 2017
SEPTEMBER 2017
AUGUST 2017
JULI 2017
JUNI 2017
MAI 2017
APRIL 2017
MÄRZ 2017
FEBRUAR 2017
JANUAR 2017
DEZEMBER 2016
NOVEMBER 2016
OKTOBER 2016
SEPTEMBER 2016
AUGUST 2016
JULI 2016
JUNI 2016
MAI 2016
APRIL 2016
MÄRZ 2016
FEBRUAR 2016
JANUAR 2016
DEZEMBER 2015
NOVEMBER 2015
OKTOBER 2015
SEPTEMBER 2015
AUGUST 2015
JULI 2015
JUNI 2015
MAI 2015
APRIL 2015
MÄRZ 2015
FEBRUAR 2015
JANUAR 2015
DEZEMBER 2014
NOVEMBER 2014
OKTOBER 2014
SEPTEMBER 2014
AUGUST 2014
JULI 2014
JUNI 2014
MAI 2014
APRIL 2014
MÄRZ 2014
FEBRUAR 2014
JANUAR 2014
DEZEMBER 2013
NOVEMBER 2013
OKTOBER 2013
SEPTEMBER 2013
AUGUST 2013
JULI 2013
JUNI 2013
MAI 2013
APRIL 2013
MÄRZ 2013
FEBRUAR 2013
JANUAR 2013
DEZEMBER 2012
NOVEMBER 2012
OKTOBER 2012
SEPTEMBER 2012
AUGUST 2012
JULI 2012
JUNI 2012
MAI 2012
APRIL 2012
MÄRZ 2012
FEBRUAR 2012
JANUAR 2012
DEZEMBER 2011
NOVEMBER 2011
OKTOBER 2011
SEPTEMBER 2011
AUGUST 2011
JULI 2011
JUNI 2011
MAI 2011
APRIL 2011
MÄRZ 2011
FEBRUAR 2011
JANUAR 2011
DEZEMBER 2010
NOVEMBER 2010
OKTOBER 2010
SEPTEMBER 2010
AUGUST 2010
JULI 2010
JUNI 2010
MAI 2010
APRIL 2010
MÄRZ 2010
FEBRUAR 2010
JANUAR 2010
DEZEMBER 2009
NOVEMBER 2009
OKTOBER 2009
SEPTEMBER 2009
AUGUST 2009
JULI 2009
JUNI 2009
MAI 2009
APRIL 2009
MÄRZ 2009
FEBRUAR 2009
JANUAR 2009
DEZEMBER 2008
NOVEMBER 2008
OKTOBER 2008
SEPTEMBER 2008
AUGUST 2008
JULI 2008
JUNI 2008
MAI 2008
APRIL 2008
MÄRZ 2008
FEBRUAR 2008
JANUAR 2008
DEZEMBER 2007
NOVEMBER 2007
OKTOBER 2007
SEPTEMBER 2007
AUGUST 2007
JULI 2007
JUNI 2007
MAI 2007
APRIL 2007
MÄRZ 2007
FEBRUAR 2007
JANUAR 2007
DEZEMBER 2006
NOVEMBER 2006
OKTOBER 2006
SEPTEMBER 2006
AUGUST 2006
JULI 2006
JUNI 2006
MAI 2006
APRIL 2006
MÄRZ 2006
FEBRUAR 2006
JANUAR 2006
DEZEMBER 2005
NOVEMBER 2005
OKTOBER 2005
SEPTEMBER 2005
AUGUST 2005
JULI 2005
JUNI 2005
MAI 2005
APRIL 2005
MÄRZ 2005
FEBRUAR 2005
JANUAR 2005
DEZEMBER 2004
NOVEMBER 2004
OKTOBER 2004
SEPTEMBER 2004
AUGUST 2004
JULI 2004
JUNI 2004
MAI 2004
APRIL 2004
MÄRZ 2004
FEBRUAR 2004
JANUAR 2004
DEZEMBER 2003
NOVEMBER 2003
OKTOBER 2003
SEPTEMBER 2003



   ÜBERSICHT



MAI 2019



APRIL 2019



MÄRZ 2019



FEBRUAR 2019



JANUAR 2019



DEZEMBER 2018



NOVEMBER 2018



OKTOBER 2018



SEPTEMBER 2018



AUGUST 2018



JULI 2018



JUNI 2018



MAI 2018



APRIL 2018



MÄRZ 2018



FEBRUAR 2018



JANUAR 2018



DEZEMBER 2017



NOVEMBER 2017



OKTOBER 2017



SEPTEMBER 2017



AUGUST 2017



JULI 2017



JUNI 2017



MAI 2017



APRIL 2017



MÄRZ 2017



FEBRUAR 2017



JANUAR 2017



DEZEMBER 2016



NOVEMBER 2016



OKTOBER 2016



SEPTEMBER 2016



AUGUST 2016



JULI 2016



JUNI 2016



MAI 2016



APRIL 2016



MÄRZ 2016



FEBRUAR 2016



JANUAR 2016



DEZEMBER 2015



NOVEMBER 2015



OKTOBER 2015



SEPTEMBER 2015



AUGUST 2015



JULI 2015



JUNI 2015



MAI 2015



APRIL 2015



MÄRZ 2015



FEBRUAR 2015



JANUAR 2015



DEZEMBER 2014



NOVEMBER 2014



OKTOBER 2014

HEDWIG AND THE ANGRY INCH , DIE WAHRHEIT üBER HäNSEL UND GRETEL - EIN DEUTSCHES MäRCHEN!



SEPTEMBER 2014



AUGUST 2014



JULI 2014

HEDWIG AND THE ANGRY INCH



JUNI 2014

ANGULUS DURUS , KRIEG. STELL DIR VOR, ER WäRE HIER , HEDWIG AND THE ANGRY INCH , SONGS OF GASTARBEITER - AYKU , KIYAK, WERNER, BEGEMANN & FRIENDS



MAI 2014

NO LAND - LUCIO BAGLIVO / COMPAñíA LUCIO BAGLIVO (MADRID) , NO DRAMA - ANTONIO RUZ / COMPAñíA ANTONIO RUZ (MADRID) , TANZWORKSHOP/ DER THEATRALE KÖRPER - COMPAñíA ANTONIO RUZ (MADRID / BERLIN) , NO [‘RAIT] OF SPRING - JOSEP CABALLERO GARCIA (BARCELONA / BERLIN) , HUNDREDS + SPECIAL GUEST »AFTERMATH TOUR 2014« , EIN KöNIG ZU VIEL , KORALLENFISCHE* SIND ANDERSRUM , DIE WAHRHEIT üBER HäNSEL UND GRETEL - EIN DEUTSCHES MäRCHEN! , WIR ALLE FüR IMMER ZUSAMMEN , SUPERHERO , HART AM WIND - 4. NORDDEUTSCHES KINDER- UND JUGENDTHEATERFESTIVAL 2014 , FELIX MEYER - MENSCHEN DES 21. JAHRHUNDERTS TOUR 2014 , KIYAK, WERNER, BEGEMANN & FRIENDS , ANGULUS DURUS , ER WILL DOCH NUR STREITEN



APRIL 2014

KULTURCAFé - TANZBAR BREMEN , SNYK RADIO , SNYK SHOW: HANSON'S HEAD - HANS + CHRISTINA SYDOW , SNYK SHOW: SØS GUNVER RYBERG , BROADCASTING ERIWAN , VöGEL DIE ERDE ESSEN , ER WILL DOCH NUR STREITEN , KIYAK, WERNER, BEGEMANN & FRIENDS , HUMAN CR-EDIT , JAZZAHEAD! ŠKODA CLUBNIGHT 2014: LISA BASSENGE , ENTE, TOD UND TULPE , BTWIN BARCELONA BEIRUT / WHERE THE THINGS HIDE / TANZ IN DEN MAI



MÄRZ 2014

DAS VAMPERL IM UNIVERSUM , DER TOD UND DAS MäDCHEN , KULTURCAFé - TANZBAR BREMEN , ALLER TAGE ABEND , THE GRANDMOTHERS OF INVENTION , ROTE HILFE SOLI-KONZERT: STROM & WASSER/ FRÜCHTE DES ZORNS/ OPTION WEG , SCHWANKHALLE @ HOSPIZHILFE BENEFIZ , RAUSCH - VON AUGUST STRINDBERG/ FALK RICHTER , ER WILL DOCH NUR STREITEN - MIT PETER GAGELMANN , CAKE&TUNES SONNTAGSKONZERTE: JAKOB JAKOB , KIYAK, WERNER, BEGEMANN & FRIENDS #1 , SNYK SHOW: HANSON'S HEAD - HANS + CHRISTINA SYDOW , SNYK SHOW: SVæVNINGER - JACOB KIRKEGAARD UND ELSE MARIE PADE , SNYK RADIO , ZU BESUCH IN DER NEUSTADT



FEBRUAR 2014

DAS VAMPERL IM UNIVERSUM , KULTURCAFé - TANZBAR BREMEN , »HEXEN GMBH« TANZBAR_BREMEN , »HEXEN GMBH« WORKSHOP I , ISTANBUL NOTIZEN - EIN MUSIKALISCHES LESESPIEL , CAKE & TUNES SONNTAGSKONZERTE: POEMS FOR JAMIRO UND MICHAEL KRAUSE , »HEXEN GMBH« WORKSHOP II , JUGEND JAZZT 2014 , ER WILL DOCH NUR STREITEN - MIT THOMAS RöWEKAMP , DAT RADIESCHEN SNACKT PLATT – SE OK? , OLI POPPE TRIO , WILDENHAHN/ MARKOWSKI/ SOBOTTA , THE ODYSSEUS PROJECT , CONTINUUM , ZODIAK TRIO , SUBTONE , KLAMMER/ LETTOW/ WöRMANN/ HAMMERSCHMIDT , SPANIOL4 , SANDRA HEMPEL 4-TETT , MONIKA ROSCHER BIGBAND , DER TOD UND DAS MäDCHEN



JANUAR 2014

KULTURCAFé - TANZBAR BREMEN , 9. BAND X CHANGE , STREET ART PROJECT – ALLOWED TO PLAY , ER WILL DOCH NUR STREITEN - MIT JüRGEN L. BORN , NACHTHIMMEL - SONGS FüR KLAVIER UND CELLO , CAKE & TUNES SONNTAGSKONZERT: SOFIA TALVIK, FORGOTTEN BIRDS



DEZEMBER 2013

OHREN AUF, IHR GöREN! - LITERATURSCHMAUS FüR DEN HALBWUCHS , HAVARIE FILMABEND »MONARCH« , DON'T HOPE - MARTIN CLAUSEN & KOLLEGEN , FELIX KUBIN UND MITCH&MITCH , KULTURCAFé - TANZBAR BREMEN , WHITE RABBIT / RED RABBIT , ZEIT IST EIN ARSCHLOCH , HAVARIE , DIE WAHRHEIT üBER HäNSEL UND GRETEL - EIN DEUTSCHES MäRCHEN! , DIE KRAFT DES SCHRECKENS , HAVARIE FILMABEND »THE FOLK SINGER« , FREUNDSCHAFT, FREIHEIT UND NäHE - DIREKT UND DIGITAL? ALEXANDER PSCHERA, MONIKA RINCK, JANOSCH SCHOBIN , B:O:M:B BREMER ONE MAN BANDS - ONE-MAN-DESTRUCTION-SHOW , FRAU KRAUSHAAR - THE POWER OF APPROPRIATION , ENTE, TOD UND TULPE , MARIAHILFF - DIE HEILIGE CÄCILIE , BLUMENBAR - PARTY , GUT , IN MIESER STIMMUNG SCHÜCHTERN IN DEN UNTERGANG? , THOMAS MEINECKE - ANALOG , GRAUSAME TöCHTER , ER WILL DOCH NUR STREITEN - MIT KLAUS PIERWOß , THE DIAMOND ROAD SHOW WITH DIGGER BARNES & PENCIL QUINCY , KURZ VOR KNAPP - SCHMüCK DICH MIT DEM FUNDUS DER SCHWANKHALLE , CAKE & TUNES SONNTAGSKONZERT: DIGGER BARNES , MONARCH , HAVARIE FILMABEND »ELIFS MäNNER« , SILVESTER IN DER SCHWANKHALLE - BEREIT SEIN IST ALLES!



NOVEMBER 2013

CHIFFRE 111201 , FRAU WAGNER RÜSTET SICH , Homescapes , eigenARTig 2013 Festivalparty , UMBRUCH III - HOMEZONE | DIN A 13 , KULTURCAFé - TANZBAR BREMEN , Homescapes Tempel , WHITE RABBIT / RED RABBIT , MONARCH , SEX & DAX & ROCK 'N' ROLL RELOADED , DOTA & BAND - WO SOLL ICH SUCHEN , HAVARIE FILMABEND »ONE MAN IN THE BAND« , DER FIRMENHYMNENHANDEL , SLAP/STICK - EIN SOLO VON UND MIT HERMANN HEISIG , CHAMÄLEON - GERALD HARTWIG , WIR - EIN SOLO: ANDREAS LIEBMANN , CAKE & TUNES SONNTAGSKONZERT: Theresa Dold , CLUB 27 , AH, DAS LOVE-DING! EIN ESSAY - MONIKA RINCK , ER WILL DOCH NUR STREITEN - MIT PROF. RUDOLF HICKEL , GROS FROU FROU , CIBELLE - ΔUNBINDINGΔ , THE GREAT HANS UNSTERN SWINDLE LIVE ON TOUR , LOUISE JACOBS - FRäULEIN JACOBS FUNKTIONIERT NICHT , »VERSCHWENDE DEINE ZEIT« ODER »DIE STEIN- STRATEGIE« MIT JULIAN PöRKSEN UND HOLM FRIEBE , DIE WAHRHEIT üBER HäNSEL UND GRETEL - EIN DEUTSCHES MäRCHEN! , B:O:M:B BREMER ONE MAN BANDS - Mr. Marcaille



OKTOBER 2013

KULTURCAFé - TANZBAR BREMEN , MORNING - JUNGES THEATER BASEL , STATION 17 - ALLES FüR ALLE TOUR , BECKERHOFF-BERGER-ULRICH - TRIO , JOCHEN RAUSCH - KRIEG , B:O:M:B BREMER ONE MAN BANDS - THE DAD HORSE EXPERIENCE , The Desert , CAKE & TUNES SONNTAGSKONZERT: Gut , 10 JAHRE YOUNG ARTISTS! - JUBILäUMSWORKSHOPS , ER WILL DOCH NUR STREITEN - MIT DR. REYHAN SAHIN AKA LADY BITCH RAY , MONARCH , Offene Bühne , ATAI , ARTIFICIAL THINGS - STOPGAP (GB) , WHITE RABBIT / RED RABBIT , Mixer



SEPTEMBER 2013

PIET KLOCKE & SIMONE SONNENSCHEIN , 10 JAHRE MEHR! , HAVARIE , »O WäR ICH DOCH EIN NARR!« LESUNG UND TALK MIT DEN AUTOREN INA ROß UND FRANK BERZBACH üBER DIE KUNST DES LEBENS , LAST NIGHT , DAS KüKEN BEZIEHT STELLUNG! »EINE ZEITUNG« , SCHWANKHALLE IM AUTOFREIEN STADTRAUM , THE DIAMOND ROAD SHOW WITH DIGGER BARNES & PENCIL QUINCY , CAKE & TUNES SONNTAGSKONZERT: Kiss&Drive und Deine Cousine , ENTE, TOD UND TULPE



AUGUST 2013

OHNETITEL PRäSENTIERT »PALAST DER WAHREN WUNDER« , DIE SCHWANKHALLE ZU GAST BEIM THEATER BREMEN



JULI 2013

KRIEG. STELL DIR VOR, ER WäRE HIER , DAS KüKEN BEZIEHT STELLUNG! »EINE ZEITUNG«



JUNI 2013

ANNA SCHöLß, NELA ADAM UND MARCEL SAEGESSER [CH / D]: WüSTEN – EINE ABSTRAHIERTE TEMPORäRE LANDSCHAFT , PERFORMANCES IM öFFENTLICHEN RAUM , CAKE & TUNES SONNTAGSKONZERTE @ OUTNOW! FESTIVAL: JOEL HAVEA[AUS]/ SUPPORT: CAREY MURDOCK[US] , COBRATHEATER.COBRA [D]: DIE SALAMITAKTIK – EIN LUSTIGER ABEND NACH GOGOLS »DER REVISOR« , KITTY GRAHAM [UK]: THE BARE EARTH , HENRIKE IGLESIAS [D]: WIR KOMMEN NICHT AUS DEM SHOWBIZ (AUCH WENN MAN DAS VIELLEICHT DENKEN KöNNTE) , SCHNEIDERMANN/ WILLEMS/ JAUNSUBRēNA [D/LV]: DER SOUVERäNE MENSCH. WARUM JUWELEN GLäNZEN UND KIESELSTEINE GRAU SIND. , URLAND / NAOMI VELISSARIOU: KWARTET – EEN POPWERBALLAD , KULTURCAFé - TANZBAR BREMEN , THEATERAKADEMIE HAMBURG [D]: RODOGUNE. VERKEHRTE WELT NACH PIERRE CORNEILLE, LEWIS CARROLL, ZACK SNYDER , STUNK UND SCHMU , KONRAD KANIUK [D / F]: IN MAY DAYS – L'ESSAI 3 , HFK-JAZZCLUB @ OUTNOW! , HOUSECRYINGYELLOWTEARS / URLAND [NL]: TICKLEMEPINK , UNTER GEIERN , TANZ IM DOPPELPACK – MEULMORO (CH) + MARíA PERALTA (NL/ E) , BODYCRISIS [UK/ D/ IL/ GR]: BODIES OF CRISIS – THE GERMAN ‘WENDE’ REMEMBERED , ZENTRUM FüR PERFORMANCE STUDIES UNIVERSITäT BREMEN [D]: THE TYRANNY OF CHOICE , COBRATHEATER.COBRA [D]: HENRY PURCELL: DIDO AND AENEAS , HOCHSCHULE FüR KüNSTE BREMEN [D]: LET ME… (LASS MICH!) , YAGLI/ HEPPNER KOLLEKTIV: WHAT DOES IT MATTER? , RUNABOUT PROJECT [RO]: THE DNA OF WORDS FOR TYPEWRITER AND ELECTRO-ACOUSTIC TRASH BANJO , HOCHSCHULE FüR MUSIK UND DARSTELLENDE KUNST FRANKFURT / MAIN [D]: DIE KLEINBüRGERHOCHZEIT (BERTOLT BRECHT) , THE DANGEROLOGISTS [UK]: WORK SONGS , ART ‘N‘ AURA [D]: STITCH BY STITCH , OUTNOW! OPENAIR KINO , JITTERS & BUGS , COSTA COMPAGNIE [D]: FUKUSHIMA, MY LOVE , MDVZ: TANZ EUROPE EXPRESS – EIN TANZSTüCK FüR NICHT-TäNZER , JAMES & PRISCILLA [D]: THE LOVE BELOW , POETRY SLAM , SANAZ AZIZI: HOLD , BRECHT JUGENDPROJEKT/ ROTER PFEFFER - MUTTER COURAGE UND IHRE KINDER , Tanz als Spiegel der Gesellschaft: Transkulturalität auf der Bühne , Fotoausstellung der School of Architecture Bremen: "Utopien& Dystopien" , THE DESERT , DEUTSCHE MIGRANTEN AN DER COSTA DEL SOL , EINFÜHRUNG ZUR AUSSTELLUNG "UTOPIEN & DYSTOPIEN" UND ZUM DOKUMENTARFILM "GARBAGE WARRIOR" , KOPFSPRÜNGE. Ein Salon des Zentrums für Performance Studies der Universität Bremen zu THE DESERT



MAI 2013

DANCING ROADS FEATURING BAILA ESPAÑA , LOSER KINGS - MANUEL RODRIGUEZ UND GUIDO SARLI / ACTIONS - JOHN SCOTT , SEE HER CHANGE - YASMEEN GODDER , TREMOR - Sebastian Matthias , Workshop Hip-Hop und zeitgenössischem Tanz mit Ahmed Karetti , AN ANGRY BOY / ACT TWO - CHANTAL YZERMANS; TWO ROOM APARTMENT - NIV SHEINFELD & OREN LAOR , KULTURCAFé - TANZBAR BREMEN , DISKOTIEREN FüRS GRUNDEINSINGEN , STUNK UND SCHMU , UNTER GEIERN , BERNADETTE LA HENGST - BEDINGUNGSLOSES GRUNDEINSINGEN , JITTERS & BUGS , CAKE & TUNES SONNTAGSKONZERT: Sasa & der Bootsmann , ICH BIN EIN ANTIFANT, MADAME - BODYTALK , ANNAMATEUR & AUßENSAITER - SCREAMSHOTS , MARINA WEISBAND - WIR NENNEN ES POLITIK. IDEEN FüR EINE ZEITGEMäßE DEMOKRATIE , BOM13 - DIE ZWEITE , MELY KIYAK - HERR KIYAK DACHTE, JETZT FäNGT DER SCHöNE TEIL DES LEBENS AN , DIE RäUBER - THEATERWERKSTATT HOCHSCHULE BREMEN , ERIC DROOKER , FAUST 2, KAPITAL UND SCHULDEN , TANZ UND DANACH? DANCE AND AFTERWARDS? , NETZGEMüSE - TANJA & JOHNNY HAEUSLER



APRIL 2013

KULTURCAFé - TANZBAR BREMEN , KRIEG. STELL DIR VOR, ER WäRE HIER , HEINZ STRUNK - JUNGE RETTET FREUND AUS TEICH , HINTER(N)GRUND MIGRATION , FERIDUN ZAIMOGLU - DER MIETMALER , STUNK UND SCHMU , UNTER GEIERN , MELY KIYAK - BRIEFE AN DIE NATION , SMALL STORIES - MAGALI SANDER FETT UND TIM GERHARDS , IN ARBEIT: Mann kann / Frau Will , Gesprächsforum "Arbeitsfelder" , JITTERS & BUGS , Workshop "Team- Work" , CAKE & TUNES SONNTAGSKONZERT: TOM KLOSE & BAND SUPPORT: MOVING HOUSES , CHRISTIANE RöSINGER »BERLIN - BAKU« EINE MUSIKALISCHE REVUE , MICHAEL STAVARIC - EUROPA. EINE LITANEI , YOUNG ARTISTS CASTING WORKSHOP 2013 , WOLFGANG MüLLER - KOSMAS , BROKEN FINGAZ CREW , FILM SOCIALISME , MO'BLOW CD RELEASE 'GIMME THE BOOTS' + 3421(HAIFA) - JAZZAHEAD! ŠKODA CLUBNIGHT 2013 , FLIEHKRAFT: GESELLSCHAFT IN BEWEGUNG - VON MIGRANTEN UND TOURISTEN , JOSEF BIERBICHLER - MITTELREICH



MÄRZ 2013

BARBARA MORGENSTERN/ TONIA REEH , ENTE, TOD UND TULPE , POMMELHORSE , SCHUBERTS WINTERREISE_FETTE FLäCHEN_EIN HERZ BRICHT EIN , SUPPE UND WERKSCHAU , KLUB DIALOG #11 , LUZBEL - TRILOGIE ZU TEUFEL, TOD UND GOTT , SCHMIDT - POP NOIR TOUR 2013 , CAKE & TUNES SONNTAGSKONZERT: My Sister Grenadine , THANATOS - TRILOGIE ZU TEUFEL, TOD UND GOTT , NORTON.COMMANDER.PRODUCTIONS. - X GEBOTE TEIL 2 , WOLFGANG MüLLER - KOSMAS , JOACHIM MEYERHOFF - WANN WIRD ES ENDLICH WIEDER SO, WIE ES NIE WAR , JITTERS & BUGS , ADONAI - TRILOGIE ZU TEUFEL, TOD UND GOTT , JUMANA MATTUKAT - MAMI, IST DAS VEGAN? , ESTHER MARIA MAGNIS - GOTT BRAUCHT DICH NICHT. EINE BEKEHRUNG , STUNK UND SCHMU , UNTER GEIERN , JAN ROß - DIE VERTEIDIGUNG DES MENSCHEN



FEBRUAR 2013

WIGALD BONING »BUTTER, BROT & LäUSESPRAY - WAS EINKAUFSZETTEL UNS VERRATEN« , JITTERS & BUGS , S.A.M.S.TAGE IM UNIVERSUM® , TILMANN RAMMSTEDT - DIE ABENTEUER MEINES EHEMALIGEN BANKBERATERS , SCHUBERTS WINTERREISE_FETTE FLäCHEN_EIN HERZ BRICHT EIN , SUPPE UND WERKSCHAU , 8. BAND XCHANGE , +24 STUNDEN+ TANZ- UND THEATER-MARATHON , FAUST 2, KAPITAL UND SCHULDEN , DAT KüKEN BI PLATTART , STUNK UND SCHMU , UNTER GEIERN , ENTE, TOD UND TULPE , CAKE & TUNES SONNTAGSKONZERT: BENJAMIN , LES REINES PROCHAINES - SYRUP OF LIFE , KAREN DUVE - GRRRIMM , COMMITMENT, ODER WIE ICH LERNTE, MEINE FIRMA ZU LIEBEN , DER FIRMENHYMNENHANDEL



JANUAR 2013

JITTERS & BUGS , JACQUES PALMINGER AND THE KINGS OF DUB ROCK , S.A.M.S.TAGE IM UNIVERSUM® , THE HOUSE THAT NEVER WALKED - HOMESCAPES , STUNK UND SCHMU , SUPPE UND WERKSCHAU , CAKE & TUNES SONNTAGSKONZERT: OSKAR , ICH BIN EIN ANTIFANT, MADAME - BODYTALK , NEUJAHRSEMPFANG , UNTER GEIERN



DEZEMBER 2012

SCHUBERTS WINTERREISE_FETTE FLäCHEN_EIN HERZ BRICHT EIN , ENTE, TOD UND TULPE , STURZ INS LEBEN - WILDE BüHNE , YU HUA - CHINA IN ZEHN WÖRTERN , STUNK UND SCHMU , UNTER GEIERN , JULI ZEH - NULLZEIT , JITTERS & BUGS , DEINE KüSSE SIND WIE WESPEN - DENIS FISCHER SINGT FEDERICO GARCIA LORCA , UMBRüCHE. FREIE DARSTELLENDE KüNSTE ZWISCHEN PERIPHERIE UND METROPOLIS. JAHRESTAGUNG DES BUFT , BRENNE UND SEI DANKBAR , CAKE & TUNES SONNTAGSKONZERT: SNORRI HELGASON , FELIX MEYER & BAND - Erste Liebe, letzter Tanz Teil 2 , BEST OF VALENTIN



NOVEMBER 2012

SUPPE UND WERKSCHAU , »UTOPIA« LEO BASSI , ENTE, TOD UND TULPE , RISKANT NAH , STUNK UND SCHMU , UNTER GEIERN , MIBNIGHT JAZZ FESTIVAL - JUGEND JAZZT , KLUB DIALOG ABEND #9 , BLAZIN' QUARTET , JAN-OLAF RODT QUARTETT , FOLK TASSIGNON QUARTET , BJöRN LüCKER AQUARIAN JAZZ ENSEMBLE , RUPP/ MüLLER/ FISCHERLEHNER , JITTERS & BUGS , MIB FESTIVALENSEMBLE , JAZZ SMELLS , CHOLET/KäNZIG/PAPAUX-TRIO , TRANSITION , THE 'KOY' PROJECT , KRIEG. STELL DIR VOR, ER WäRE HIER , GAYLE TUFTS - SOME LIKE IT HEISS! , SCHUBERTS WINTERREISE_FETTE FLäCHEN_EIN HERZ BRICHT EIN , CAKE & TUNES SONNTAGSKONZERTE: LILA , Nora Bossong - Gesellschaft mit beschränkter Haftung , HATE POETRY



OKTOBER 2012

PUSSY RIGHT - KRISENFEST , SUPPE UND WERKSCHAU , KRIEG. STELL DIR VOR, ER WäRE HIER , STUNK UND SCHMU , UNTER GEIERN , IN ARBEIT , KLUB DIALOG ABEND #8 , JITTERS & BUGS , ANNA NOVA »EMIGRATION« , CAKE & TUNES SONNTAGSKONZERT: PRETTY MERY K , SILENT AS...



SEPTEMBER 2012

JITTERS & BUGS , STUNK UND SCHMU , UNTER GEIERN , »WIE ICH AUF DIE WELT KAM« , KRIEG. STELL DIR VOR, ER WäRE HIER , KLUB DIALOG ABEND #7 , RADIESCHEN WIRD EINS , SCHWERE JUNGS! Dat Küken im Autofreien StadTraum , CAKE & TUNES SONNTAGSKONZERT: KING OF THE OPERA AKA SAMUEL KATARRO , SUPPE UND WERKSCHAU , HOME 52° 30’ N 13° 23’ E ELEV 37 M , DEINE KüSSE SIND WIE WESPEN - DENIS FISCHER SINGT FEDERICO GARCIA LORCA



AUGUST 2012

JITTERS & BUGS , STUNK UND SCHMU , UNTER GEIERN



JULI 2012

SENDESAAL: HARMONIEN DER WELT I - SLIDE SOFT YOU SILVER FLOODS , STUNK UND SCHMU , UNTER GEIERN , SENDESAAL: HARMONIEN DER WELT II - MUSICA GLOBUS , FISCHER SINGT COHEN , SENDESAAL: OPENMUSIC - JOHANNA BORCHERT SOLO , JITTERS & BUGS , KUNST UND KULTUR SIND ES UNS WERT - GESPRäCHE üBER KULTUR UND MEDIEN , SENDESAAL: JUGEND-SINFONIE-ORCHESTER BREMEN-NORD , SENDESAAL: HARMONIEN DER WELT III - MEIN HERZ DAS IST VERSERT , ME AND MY DRUMMER , LEO BASSI »WEIRD INSTINCT« , KOGGE Talks , KLUB DIALOG ABEND #6 , LEILANAUTIK , THE DIAMOND ROAD SHOW , AVERY MILE , VERY POMELO , SUPER 8 ABEND , MOHNA , PENTATONES - THE MOSAIQUE BEAT ENSEMBLE , CIGùRI , CAKE & TUNES GOES BREMINALE 2012 , HANNE KOLSTø , NAIMA HUSSEINI , HELLSONGS , HEXENPACK - THEATER AG OBERSCHULE AM LEIBNIZPLATZ



JUNI 2012

ADONAI , HALT MIR MEINEN PLATZ FREI BIS ICH ANDERS WIEDER DA BIN - TWO FISH , CAKE & TUNES SONNTAGSKONZERT: Listen To Polo , OPENMUSIC@SENDESAAL: VLADYSLAV SENDECKI , STUNK UND SCHMU , KOMM' NAH! EINE HOMMAGE AN PINA BAUSCH , UNTER GEIERN , SUPPE UND WERKSCHAU , OUTNOW! Think Tank - Vol I , FLORIS FUßBALLBUDE , JITTERS & BUGS , XTRA FREI: FABIEN PRIOVILLE - JAILBREAK MIND , KLUB DIALOG ABEND #5 , XTRA FREI: CHIKAKO KAIDO - SCHATTENLINIEN / HENRIK KAALUND - DREAME , XTRA FREI: CIE. TOULA LIMNAIOS - THE REST OF ME , openmusic@sendesaal: Katja Maria Werker , SENDESAAL BREMEN KONZERTE IM JUNI 2012 , DISPLACING FUTURE / THE DRIFT , XTRA FREI: STEPHAN HERWIG - THROWING MYSELF IN FRONT OF YOU , JETZT! IN BEWEGUNG - NETZWERK PLATTFORM TANZ IN SCHULEN , KüKENFEST AUF DEM LEIBNIZPLATZ , ZIG LEIBER/OI DIVISION - BODYTALK , 2ND HAND SPACES- KONGRESS DER ZZZ , CINEMA - PLATTEN RELEASE KONZERT MIT ULI BECKERHOFF, MICHAEL BERGER UND STEFAN ULRICH



MAI 2012

MISCHA-SARIM VEROLLET - DAS LEBEN IST KEINE WALDORFSCHULE , MS STUBNITZ IN BREMEN , SUPPE UND WERKSCHAU , BAILA ESPAñA - MARINA MASCARELL UND IVáN PEREZ: TODAY YOUR BLACK SHOES ARE GREY - KICK THE BUCKET , NACH(T)SCHLAG - SCHWANKHALLE :: RAUM FüR IDEEN GOES MS STUBNITZ , BAILA ESPAñA - VORTRAG ROGER SALAS , BAILA ESPAñA - ERRE QUE ERRE DANZA: AVATAR , BAILA ESPAñA - CíA. DANIEL ABREU: ANIMAL , STUNK UND SCHMU , UNTER GEIERN , ANNAMATEUR & AUßENSAITER - SCREAMSHOTS , KLUB DIALOG ABEND #4 , WOLFGANG MüLLER - EIN ABEND üBER VALESKA GERT , JITTERS & BUGS , CAKE & TUNES SONNTAGSKONZERT: EMILY'S ESCAPE UND MEIKE SCHRADER , OLIVER USCHMANN - ÜBERLEBEN AUF FESTIVALS , SENDESAAL: SABRINA ASCACIBAR UND MONOPUNK , OBEN OHNE UNTEN MIT – EIN STüCK GENDER , DIE ÖSTERREICHISCH-UNGARISCHE NORDPOLEXPEDITION - VORSCHLAG:HAMMER , RESIDENZ@SENDESAAL: HANS KRISTIAN KJOS SøRENSEN , THE DIAMOND ROAD SHOW , BREMER AUTOREN- UND PRODUZENTENPREIS 2012/ AUTHORS AND PRODUCERS AWARD OF BREMEN 2012 , ADONAI , SALTARELLO – AUSNAHMETALENTE IM SENDESAAL: MAGDALENA FAUST UND HRATSCHYA GARGALOYAN



APRIL 2012

KARLSSON VOM DACH IM KLIMAHAUS , CAKE & TUNES SPEZIAL SONNTAGSKONZERT: RAMENOES UND 100MARKKOMBO , DISPLACING FUTURE / THE DRIFT , WAR JETZ' DES GESTERN ODER IM 3. STOCK? KARL VALENTIN UND LIESL KARLSTADT ENTDECKEN BREMEN , DISPLACING FUTURE / THE DRIFT - RAHMENPROGRAMM , 07.04. DIE GROSSE SHOW! ÜBER DIESE BRüCKE MUSST DU GEHEN , SUPPE UND WERKSCHAU , ZUHAUSE.ANDERSWO - ZON-MAI , KLUB DIALOG ABEND #3 , MS STUBNITZ IN BREMEN , SENDESAAL: MARIALY PACHECO TRIO , JAZZAHEAD! ŠKODA CLUBNIGHT - MO' BLOW & GOMO PARK , GARY »HEY TURTLE - STOP RUNNING!« , CHRISTIANE RöSINGER - LIEBE WIRD OFT üBERBEWERTET , RESIDENZ@SENDESAAL: Christian Tetzlaff/Lars Vogt , NACKT UNTER KOKOSNüSSEN - STéPHANE BITTOUN , SENDESAAL: TIM MCMILLAN TRIO , DIE HUCKELRITA LEGT EIN EI.. , BLÜTENTRÄUME- AAAH! CORA FROST UND PETER TRABNER , JASMIN RAMADAN - DAS SCHWEIN UNTER DEN FISCHEN



MÄRZ 2012

SUPPE UND WERKSCHAU , 1000 PLACES - PERFORMANCE-AKTION VON KYUNGWOO CHUN FüR DAS TANZSTüCK THE DRIFT , KING KONG - THEATER ASPIK , KERSTIN PFLIEGER - DIE ALCHEMIE DER UNSTERBLICHKEIT , DER KLEINE VAMPIR , FELIX MEYER - ›ERSTE LIEBE/ LETZTER TANZ‹ TOUR , JUBILäUMSFEIER STADTTEILKURIER "NäHER DRAN SEIT ZEHN JAHREN" , FREIE FILME - FERNSEHFORUM FüR MUSIK 2012 , STROM & WASSER - MONDPUNK , BETANCOR - KEIN ISLAND , PIET KLOCKE - KANN ICH HIER MAL EINE SACHE ZU ENDE?! , SENDESAAL - KONZERT IM DUNKELN: KUDSI ERGüNER , IN:PUT , DOUBLEBILL: PUBLIC IN PRIVATE (F/D) | BLOOM! (H/GB) , TRIPLEBILL: BIRGIT FREITAG | CLAUDIA HANFGARN & MARTIN KEMNER | STEPTEXT DANCE PROJECT , SHORT CUTS - MIMI JEONG, MAGALI SANDER FETT, TIM GERHARDS, ROBERT PRZYBYL, FRAUKE SCHARF, SUNJU KIM, JAE WON OH , PIETER AMPE & GUILHERME GARRIDO - STILL STANDING YOU , PRIVATE COLLECTION - FELIX BERNER | PIN-CHIEH CHEN | ALESSANDRA CORTI | VIVIENNE HöTGER | CORDELIA LANGE , IMPULS - TELEVISIONEN , KLIMAFREUNDIN SCHWANKHALLE , TANZBAR BREMEN - EINGRENZENEXPERIMENT , TANZWERK BREMEN - EINFACH GRüN , DAS REICHSORCHESTER - DIE BERLINER PHILHARMONIKER IM DRITTEN REICH , SENDESAAL: AL ANDALUZ PROJECT , MARKUS HEITZ »DIE LEGENDE DER ALBAE - VERNICHTENDER HASS« , WAR JETZ' DES GESTERN ODER IM 3. STOCK? KARL VALENTIN UND LIESL KARLSTADT ENTDECKEN BREMEN , REINHOLD BECKMANN & BAND: „... VERRENKTER GEIST, VERRENKTE GLIEDER...“ , KARLSSON VOM DACH IM KLIMAHAUS



FEBRUAR 2012

SUPPE UND WERKSCHAU , WAR JETZ' DES GESTERN ODER IM 3. STOCK? KARL VALENTIN UND LIESL KARLSTADT ENTDECKEN BREMEN , CAKE & TUNES SONNTAGSKONZERTE: EMALINE DELAPAIX (AUS) , DBC PIERRE - DAS BUCH GABRIEL , KLUB DIALOG ABEND , URSLI & TONI PFISTER »SERVUS PETER – OH Là Là MIREILLE« , KONZERT IM DUNKELN: HAYDEN CHISHOLM , ANDREAS GößLING - DER RUF DER SCHLANGE , CHRISTIAN VON ASTER - DER LETZTE SCHATTENSCHNITZER , PENTATONES - THE MOSAIQUE BEAT ENSEMBLE , KRISENFEST - TALK: MINDESTLOHN FüR KüNSTLER? , WOLFGANG MüLLER - NEUES VON DER ELFENFRONT , LIEDERABEND ARMIN KOLARCZYK , BOX ON THE EAR , KONZERT FüR DIRK , HELGE LETONJA BEIM PITCHING DER TANZPLATTFORM DEUTSCHLAND 2012 IN DRESDEN / HELLERAU , 25.02. DIE GROSSE SHOW! ÜBER DIESE BRüCKE MUSST DU GEHEN , DER JAZZTROMPETER AUS DEM GULAG , KING KONG - THEATER ASPIK



JANUAR 2012

DAS RADIESCHEN IM ADVENT , SUPPE UND WERKSCHAU , DAYS OF UGLINESS (WORK IN PROGRESS) , CAKE & TUNES SONNTAGSKONZERT: SEBó , LITERARISCHE WOCHE BREMEN 2012: StadtRand+ , ALFONS - NEUES PROGRAMM 'WIEDERSEHEN MACHT FREUNDE' , RESIDENZ@SENDESAAL: Gunilla Süßmann , 'SALTARELLO' AUSNAHMETALENTE: Leander Kippenberg, Violoncello , Ohne Kompass GEHEN , KATHARINA FRANCK & DER CLUB DER TOTEN DICHTER - RAINER MARIA RILKE 'EINES WUNDERS MELODIE' , 7. BandXChange , BIN NUR EIN JONNY , JAZZ IM SENDESAAL: WOLFERT BREDERODE QUARTETT (NL/CH/N)



DEZEMBER 2011

SUPPE UND WERKSCHAU , MORFEO - I HAVE A DREAM , WAR JETZ' DES GESTERN ODER IM 3. STOCK? KARL VALENTIN UND LIESL KARLSTADT ENTDECKEN BREMEN , ANDRI SNæR MAGNASON - TRAUMLAND. WAS BLEIBT WENN ALLES VERKAUFT IST? , FOLK ART RADIO: OUT.OFF.ORDER OUTSIDER ART & MUSIC , DAS RADIESCHEN IM ADVENT , ANTJE RáVIC STRUBEL - STURZ DER TAGE IN DIE NACHT , CAFFEE - POST THEATER , KLUB DIALOG ABEND #10 - 6 X 7 MINUTEN BREMER KREATIVITäT , 4734 PEANUTS , CAKE & TUNES SONNTAGSKONZERTE: ANSTANDSHERREN , GILLA CREMER - AN ALLEN FRONTEN: LILI MARLEEN & LALE ANDERSEN , THE AUSTRALIAN VOICES , DESERT BLUES , ANSTäNDIG ESSEN , SILVESTERTHEATER: WAR JETZ' DES GESTERN ODER IM 3. STOCK? KARL VALENTIN UND LIESL KARLSTADT ENTDECKEN BREMEN , WARTEN AUF DEN UNTERGANG, MIT DEM MAßKRUG IN DER HAND



NOVEMBER 2011

HUNDREDS , SUPPE UND WERKSCHAU , ALFONS - NEUES PROGRAMM 'WIEDERSEHEN MACHT FREUNDE' , DIE SCHATTEN VON PRYPJAT - CHASM ART GROUP , DOTA UND DIE STADTPIRATEN , DAVID SAFIER: 'HAPPY FAMILY' , VINX , KLUB DIALOG ABEND #9 , KATJA KULLMANN - ECHTLEBEN, LEIF RANDT - SCHIMMERNDER DUNST üBER COBY COUNTY , CAKE & TUNES Sonntagskonzerte: DEEP SEA DIVER , WAR JETZ' DES GESTERN ODER IM 3. STOCK? KARL VALENTIN UND LIESL KARLSTADT ENTDECKEN BREMEN , TRIALOG , THE FACTORY - MARILYN MONROE IN ANDY WARHOLS TRAUMFABRIK , JOHANNA ZEUL - Solo Tour 2011 , residenz@sendesaal: Isabelle van Keulen / Robert Brautigam , JAN COSTIN WAGNER - DAS LICHT IN EINEM DUNKLEN HAUS , DAS RADIESCHEN IM ADVENT , MORFEO - I HAVE A DREAM , FOLK ART RADIO: OUT.OFF.ORDER OUTSIDER ART & MUSIC , KONZERT IM DUNKELN: JAMES LISNEY , THOMAS MEINECKE - LOOKALIKES , WIR KöNNEN DEN HASS NUR VERRINGERN , SONGS & WHISPERS SPECIAL - A SEATED CRAFT (MELBOURNE, AUS) THE CEDAR (BRISTOL, UK) , ALL INCLUSIVE - BOAT PEOPLE PROJEKT , OH TON- ENSEMBLE 'PLATZHIRSCHE, LOCAL HEROES, PROPHETEN...'



OKTOBER 2011

JE SUIS TOMBé SUR TOI / PORZELLAN , THE FACTORY - MARILYN MONROE IN ANDY WARHOLS TRAUMFABRIK , SUPERHELDEN RETTEN DIE WELT (ÖFFENTLICHE PROBE) - DIE ANDEREN (DEUTSCHLAND) , ENIGMA - TANZBAR_BREMEN , TERRAINS DÉCOUVERTS - DIN A 13 TANZCOMPANY (DEUTSCHLAND/SENEGAL) , TANZWORKSHOP „ZEITGENöSSISCHER TANZ TRIFFT GEBäRDENSPRACHE“ , LOS SOMBREROS , OBSCURO - SPINN (SCHWEDEN) , TANZWORKSHOP DIN A13 TANZCOMPANY , TAZ IM FLUSS - TAZ.BREMEN FEIERT AUF DER WESER , ULRIKE ALMUT SANDIG & MARLEN PELNY - MäRZWALD , HELDEN - TANZBAR_BREMEN (DEUTSCHLAND) , Tim Fischer singt Gerhard Woyda - Satiriker sind keine Lyriker , CAKE & TUNES SONNTAGSKONZERTE: MAX PROSA , TANZFILMNACHMITTAG , UNTERNEHMEN DEICHSCHART - GEMEINSAM DRAUßEN , Residenz @ Sendesaal , ANSTäNDIG ESSEN , KLUB DIALOG ABEND - 6 X 7 MINUTEN BREMER KREATIVITäT , BURMESISCHES MARIONETTENTHEATER , DISPLACING FUTURE / THE BOG FOREST , WIR WOLLEN EUER ERBE NICHT! - 3%XTRA! , MENSCHENFüTTERN VERBOTEN! MENSCHLICHE ZOOS , SUPPE UND WERKSCHAU , CLEMENCIA ECHEVERRI , JANINE MAUNDER - THE VOICE OF NAKED RAVEN , KINSHASA SYMPHONY , DINO SALUZZI/ ANJA LECHNER/ FELIX SALUZZI , 'DESERT CUBE - 13 FLAVOUS OF DOOM' URBAN DESERT , PäR LAMMERS TRIO , FRANKS FARM , ROCKINGCHAIR , SQUAKK , LUNNON PARK , SOMMERGÄSTE , GüNTHER SPäTH QUARTETT (gsq:) , LIGNUM , THE DORF



SEPTEMBER 2011

DISPLACING FUTURE / THE BOG FOREST , „ORGANISIERTE KREATIVITäT – VON RUDELBILDUNG UND REVIERKäMPFEN“ KLUB DIALOG ABEND , NEW TANGO TRIO: PABLO ZIEGLER/QUIQUE SINESI/WALTER CASTRO , ANNAMATEUR UND AUßENSAITER , ANSTäNDIG ESSEN , MAREN KROYMANN & JO ROLOFF BAND , CAKE & TUNES SONNTAGSKONZERTE: NICO BRETSCHNEIDER , SPUREN INS NICHTS - DER DIRIGENT CARLOS KLEIBER , THE FACTORY - MARILYN MONROE IN ANDY WARHOLS TRAUMFABRIK , JE SUIS TOMBé SUR TOI / PORZELLAN



AUGUST 2011

ZUR NACHAHMUNG EMPFOHLEN! - EXPEDITIONEN IN ÄSTHETIK UND NACHHALTIGKEIT , URBAN GARDENING, URBAN FARMING , SONDERFüHRUNG MIT DR. HENNING SCHERF, EHEMALIGER BüRGERMEISTER BREMENS , KLUB DIALOG ABEND #6 , WIE MAN ANSTäNDIG ISST! , THE YES MEN FIX THE WORLD , BREMER FENSTER: PERMAKULTUR UND COMMUNITY SUPPORTED AGRICULTURE , MACHT GESCHENKE: DAS KAPITAL - KRITIK DER POLITISCHEN ÖKONOMIE , Grown in Detroit , MACHT NOT ERFINDERISCH? - Doppel-Moog-Konzert , THE AGE OF STUPID , WASSER, WETTER, WOHLSEIN UND ÜBERFLUSS , UM NATUR - DAS TIER UND WIR TEIL 2 - DIE KUH , KULTURKöPFE SPEZIAL , RADIESCHEN KAFFEE & ERINNERUNG , 'ZUR NACHAHMUNG EMPFOHLEN!'RAHMENPROGRAMM BREMEN ARCHIV



JULI 2011

ZUR NACHAHMUNG EMPFOHLEN! - EXPEDITIONEN IN ÄSTHETIK UND NACHHALTIGKEIT , 'ZUR NACHAHMUNG EMPFOHLEN!'RAHMENPROGRAMM BREMEN ARCHIV , EINE KLEINE WELTMUSIK SHOW , DIE SCHWANKHALLE AUF DER BREMINALE 2011 , ÜBER DIE AUSSTELLUNG , UNTERNEHMEN DEICHSCHART ON AIR , ÜBER NACHHALTIGE STADTENTWICKLUNG UND ÄSTHETIK , CAKE & TUNES SONNTAGSKONZERT GOES BREMINALE 2011: COFFEE UND SEELENSTREICHLER , KLUB DIALOG ABEND am 14.07.2011 , WILDE KRäUTER, BORKEN, FRüCHTE. FüHRUNG üBER DEN STADTWERDER , UM NATUR - DAS TIER UND WIR TEIL 1 - DAS PFERD , PLASTIC PLANET , DARWINS SCHöPFUNGSGESCHICHTE - AUF DER SUCHE NACH DEM VERLORENEN PARADIES , SONDERFüHRUNG , LET'S MAKE MONEY



JUNI 2011

IM BETT MIT...#3 KIM FRANK , OUTNOW! WORKSHOP_STIMME MIT DEM TEATR BRAMA , OUTNOW! 2011 , FEELING IN SOUND - APOTHEOSIS - TEATR BRAMA [GOLENIÒW, PL] , OUTNOW! FESTIVALPASS HIER BUCHEN! , THEO BLECKMANN SOLO: I DWELL IN POSSIBILITY , TEARS IN HEAVEN - VORSCHLAG:HAMMER [UNI HILDESHEIM/ HDK ZüRICH] , INTENTS / THE LAST PLACE (LEFT) - ANNA SCHöLß [AKADEMIE DER BILDENDEN KüNSTE MüNCHEN] & MARCEL SAEGESSER [BERN] , 'KULTURKöPFE' RADIOFRüHSTüCK MIT NADÈGE LE LAN, LEITERIN DES INSTITUT FRANCAIS BREMEN , FIRE AND FORGET - Verena Wilhelm / Christian Weiß [Berlin / Braunschweig] , [SZENEN AUS] MOTORTOWN - FELIX MEYER-CHRISTIAN/COSTA COMPAGNIE [THEATERAKADEMIE / HFMT HAMBURG] , OUTNOW_TANZBEIN - TekFu/ Anstandsherren , L & L TO THE L(ANGEWEILE] - COBRATHEATER.COBRA [HILDESHEIM / HFMT HAMBURG] , 2 VERSIONS OF A PERFORMANCE - LÉA CANU GINOUX / PRESENTOINSTANT COMPANY [ARNHEM, NL] , UNDERGROWTH - BODHI PROJECT / MAYA LIPSKER [SEAD SALZBURG EXPERIMENTAL ACADEMY OF DANCE, Ö] , RECHTS DIE JUNGS UND LINKS DIE MÄDELS - SONJA DüRSCHEID [HOCHSCHULE FüR BILDENDE KüNSTE HAMBURG] , BORN / 2011 - YURIKO SUZUKI & STEPHANIE VAN AKEN [SEAD SALZBURG EXPERIMENTAL ACADEMY OF DANCE, Ö] , UM WAS ES GEHT WEISS ICH NICHT, MAN HAT ES MIR NICHT MITGETEILT, ICH KENNE LEDIGLICH DEN TITEL, IRGENDWAS MIT „DAS ENDE DER WELT“, SONST NICHTS , OUTNOW! WORKSHOP_TANZ MIT ZOë KNIGHTS , AND 10 TIMES MORE - BODHI PROJECT / ZOë KNIGHTS [SEAD SALZBURG EXPERIMENTAL ACADEMY OF DANCE, Ö] , WAGS - EVI GOLDBRUNNER & JOACHIM DOLLHOPF [HOCHSCHULE FüR FILM UND FERNSEHEN POTSDAM] , KLUB DIALOG ABEND am 09.06.2011 , GESCHLOSSENE GESELLSCHAFT - NELE JAHNKE [ZüRCHER HOCHSCHULE DER KüNSTE, CH] , Saltarello - Ausnahmetalente: Philipp Bölk und Sandra Urba , BEELZEBUB - BARBARA OTT [FILMAKADEMIE BADEN-WüRTTEMBERG] , DREILEBEN - GERNOT GRüNEWALD [THEATERAKADEMIE HAMBURG] , OUTNOW_TANZBEIN 2 - FESTIVAL'S OVER! ABSCHLUSSKONZERT MIT KLUBS [BREMEN / SYKE] , 'KULTURKöPFE' RADIOFRüHSTüCK MIT ANDREAS HEPP, Kommunikations- und Medienwissenschaftler , LITTLE RED SUITCASE , THANATOS , READING TOSCA - CIE. TOULA LIMNAIOS , HUCKEL-RITA PRäSENTIERT: MUSIK AUS DEM STAND , DREI CHOREOGRAFEN - K. WUNDERLICH, Y. SHAMIR. G. WELINSKI , 'KULTURKöPFE' RADIOFRüHSTüCK MIT MONA RüBSAMEN, GESCHäFTSFüHRERIN UND GRüNDERIN VON MOTOR.FM , POETRY ON THE DEICHSCHART , ANOTHER YOU - COCOONDANCE , HUCKEL-RITA PRäSENTIERT: HUNDE-STUNDEN , DIE FRüHE PINA BAUSCH - FILMVORTRAG VON HEIDE-MARIE HäRTEL / DEUTSCHES TANZFILMINSTITUT , REPEATER - MARTIN NACHBAR , SHOCKHEADED PETER – DIE JUNK-OPER FüR UNERSCHROCKENE , IM BETT MIT...#4 SHESHEPOP , Das Lied von der Vergänglichkeit – Mahlers Sechste , 'KULTURKöPFE' RADIOFRüHSTüCK MIT YASEMIN KARAKASOGLU, TURKOLOGIN UND ERZIEHUNGSWISSENSCHAFTLERIN , THE SILVER ROADSHOW #8 - Live aus dem Urlaub , residenz@sendesaal: Christian Tetzlaff und Lars Vogt



MAI 2011

IS YOU ME - BENOîT LACHAMBRE, LOUISE LECAVALIER, LAURENT GOLDRING, HAHN ROWE / PAR B.L.EUX , WAITING... WAITING FOR... THE NIGHT??? / JE SUIS TOMBÉ SUR TOI , SUPPE UND WERKSCHAU , L’APRÈS-MIDI - RAIMUND HOGHE , RESIDENZ@SENDESAAL: TANJA TETZLAFF UND GUNILLA SüSSMANN , 'KULTURKöPFE' RADIOFRüHSTüCK MIT INA KRONENBERGER, ÜBERSETZERIN , DIE BESTEN BEERDIGUNGEN DER WELT - UND ANDERE GESCHICHTEN üBER DAS LEBEN , PRE-TESTO 1 – NAUFRAGIO CON SPETTATORE - COMPAGNIA ZAPPALà DANZA , LIVE CLUB MIT BARFLY UND TINA TERNäR , ATLAS FANTASY / OFF L I N E , SINFONIA INSIEME: ORCHESTER DER HFK BREMEN , JE SUIS TOMBé SUR TOI / PORZELLAN , OH TON-ENSEMBLE: VORSäTZLICHES HöREN , FEELS LIKE HOME #5 , BIST DU NOCH DA? - HUNGER & SEIDE , AMBROSE AKINMUSIRE QUINTET (USA) , KLUB DIALOG ABEND am 12.05.2011 , THE FACTORY - MARILYN MONROE IN ANDY WARHOLS TRAUMFABRIK , DáNJAL (FARöER INSELN) , LEB WOHL - EIN ABEND üBER DAS ABSCHIEDNEHMEN , 'KULTURKöPFE' RADIOFRüHSTüCK MIT KARSTEN SEIDEL, EU-PROJEKT-BERATER , KULTURPOLITISCHE WAHLPRüFSTEINE ZUR BREMER BüRGERSCHAFTSWAHL 2011 , Das Teheran Orchester - Von Mahler zu Mashayekhy , VERLORENE ORTE - EIN ABEND üBER UNSICHTBARE BEDROHUNGEN UND VERGESSENE HELDEN , JOACHIM MEYERHOFF: 'ALLE TOTEN FLIEGEN HOCH. AMERIKA` , MARIALY PACHECO , IM BETT MIT...#1 JöRG THADEUSZ , Erinnerungscafé im Blumenladen! 1000 TODE STERBEN MIT CORA FROST , MANIFEST DER VIELEN - "TANZ DEN SARRAZIN!" , 'KULTURKöPFE' RADIOFRüHSTüCK MIT BJöRN HARSTE, Supermarktbesitzer IN DER NEUSTADT UND BLOGGER , VERGISSMEINNICHT - EIN ABEND üBER DEMENZ , THE TIGER LILLIES , KONZERT IM DUNKELN: BUDAM (FARöER INSELN) , IM BETT MIT...#2 CORA FROST , 'KULTURKöPFE' RADIOFRüHSTüCK MIT GABY LETZING, LEITERIN DES KINDERHOSPIZ LöWENHERZ , CAKE & TUNES SONNTAGSKONZERT: NOAM WEINSTEIN , SITZDISKO 13 SPEZIAL! BETANCOR.DIE POPETTE & BAND , SHORTS ATTACK! 'HELDEN DER ARBEIT' , SILKE SCHEUERMANN: 'SHANGHAI PERFORMANCE'



APRIL 2011

GEFüHLSTRAINING FüR WELTWEITE KöRPER - ANDREAS LIEBMANN , THE CROONETTES: GOLD , 'AMERIKA' Philipp Hochmair Soloprogramm , 'KULTURKöPFE'RADIOFRüHSTüCK MIT CHRISTINE BöER, GERICHTSZEICHNERIN UND JOURNALISTIN , FISCHER SINGT COHEN , SHOCKHEADED PETER – DIE JUNK-OPER FüR UNERSCHROCKENE , Peter Zudeick: 'Ich bejahe diese Frage mit Ja' , SUPPE UND WERKSCHAU , LISA BASSENGE , WOLFGANG SCHöMEL: 'DIE GROßE VERSCHWENDUNG' , JöRG THADEUSZ: 'DIE SOPRANISTIN' , MARCIN WASILEWSKI TRIO , 'KULTURKöPFE' RADIOFRüHSTüCK MIT ANTJE LIELICH-WOLF, KUNST UND DIALOG , ROMY HAAG: 'EVERYBODY KNOWS' , '...- WAR WAS?!' 25 JAHRE HERRCHENS FRAUCHEN
- LISA POLITT UND GUNTER SCHMIDT , CAKE & TUNES SONNTAGSKONZERT: We invented Paris , JASMIN RAMADAN: 'FEHRMANNS SPEZIALITäTEN' , DIE KLUB DIALOG ABENDE IN DER STAUEREI , LILY DAHAB - A NOMAD'S VOICE , SHE SHE POP 'TESTAMENT' , SALTARELLO - AUSNAHMETALENTE IM SENDESAAL: LUCY JARNACH , 'KULTURKöPFE' RADIOFRüHSTüCK MIT SABINE SZABó, Kommunikationsdesignerin , EL SISTEMA , EXAMENSKONZERT DER HOCHSCHULE FüR KüNSTE , DER TOD IST EIN IRRTUM - ein RADIOTAG , 'WERTHER!' Philipp Hochmair Soloprogramm , KONZERT IM DUNKELN: EVE BEUVENS TRIO (B/F) , 'KULTURKöPFE`RADIOFRüHSTüCK MIT HEIKE KüCK, ZOODIREKTORIN "ZOO AM MEER" BREMERHAVEN , 'LENZ' PHILIPP HOCHMAIR SOLOPROGRAMM , MATI GAVRIEL - LIVE , JAZZ BREMEN SPECIAL - JAZZAHEAD! CLUBNIGHT , 'KULTURKöPFE' RADIOFRüHSTüCK MIT HOLGER KOHLMANN UND WALTRAUT LINKE, VOLKSBüHNE BREMEN E.V. , THE SILVER ROADSHOW #7 , JAZZAHEAD!: 3. MEDIZINISCHES SYMPOSIUM , RAP MIT ULLI - Ulli Lommel & Ensemble , Kombiticket: Rap mit Ulli + Shorts Attack , SHORTS ATTACK! 'ZOMBIE LOVE'



MÄRZ 2011

ROBERT MISIK:
'ANLEITUNG ZUR WELTVERBESSERUNG' , SUPPE UND WERKSCHAU , Gesprächskonzert: JULIAN ARP, CASPAR FRANTZ UND JOHANNES CS FRANK , SEX®ECORDSHOP ON AIR: DJane Marcelle , BREMER KRIMITHEATER IN DER SCHWANKHALLE , 'KULTURKöPFE' RADIOFRüHSTüCK MIT ADRIAN RUDERSHAUSEN, freier Redakteur und Netzwerker , JUDITH ZANDER: 'DINGE, DIE WIR HEUTE SAGTEN'
JOHANNES LIESS: 'ARTGERECHT LEBEN' , SHORTS ATTACK! 'RECLAIM THE STREETS' , KLUB DIALOG Abend , Causing A Tiger , DISPLACING FUTURE / THE BOG FOREST , SEX®ECORDSHOP ON AIR: Ulrich Duve , `KULTURKöPFE' RADIOFRüHSTüCK MIT WOLFGANG SCHöMEL, LITERATURREFERENT UND AUTOR , RAY ANDERSON/MARTY EHRLICH DUO , AXEL BRüGGEMANN: 'LANDFRUST' , WER IST DEIN WOLF? - HUNGER & SEIDE , Trondheim Jazz Orchestra feat. Joshua Redman , SEX®ECORDSHOP ON AIR: Wiebke Colmorgen , FONDS DAKU REPORT ZUR SOZIALEN LAGE DARSTELLENDER KüNSTLER , `KULTURKöPFE' RADIOFRüHSTüCK MIT MIRAZ BEZAR, REGISSEUR , WIR ENTERN! PERFORMANCE , CAKE & TUNES SONNTAGSKONZERT: OSKAR , BASCHA MIKA:'DIE FEIGHEIT DER FRAUEN' , PODIUMSDISKUSSION MIT BASCHA MIKA, KAROLINE LINNERT, CHRIS KöVER , LOLA ARIAS: 'LIEBE IST EIN HECKENSCHüTZE' , Iiro Rantala: Record release Konzert , THE WOLF BOYS - NORTON.COMMANDER.PRODUCTIONS. , THANATOS , KONZERT IM DUNKELN: ERIC VLOEIMANS/JEROEN VAN VLIET , SEX®ECORDSHOP ON AIR: David Donohue , `KULTURKöPFE' RADIOFRüHSTüCK MIT Heinrich Hannover, Jurist und (Kinder)Buchautor , SITZDISKO 12: Lars Vegas und Ben Drummer , MATINEE: ALT-HASTEDTER KAMMERORCHESTER , GUT - RECORD RELEASE KONZERT , GO GUITARS: ELECTRIC GUITAR MUSIC , HORZON SCHWEIGT UND HOSEMANN LIEST: 'DAS WEISSE BUCH' , SHOCKHEADED PETER – DIE JUNK-OPER FüR UNERSCHROCKENE , 'AMERIKA' Philipp Hochmair Soloprogramm , GEFüHLSTRAINING FüR WELTWEITE KöRPER - ANDREAS LIEBMANN , SEX®ECORDSHOP ON AIR: Kinki Texas



FEBRUAR 2011

SEX®ECORDSHOP ON AIR: CLAUDE DRAUDE , HELDEN - TANZBAR_BREMEN (DEUTSCHLAND) , YOON-JEONG HEO + TORI ENSEMBLE FT. NED ROTHENBERG, VINCENT SéGAL & SATOSHI TAKEISHI (KOREA/US/F) , 'KULTURKöPFE' RADIOFRüHSTüCK MIT SUSANNE GERLACH GESCHäFTSFüHRERIN BöTTCHERSTRAßE GMBH , HAUNTED BY THE BLUES & JOHANNES HENN , OH TON-ENSEMBLE: Grands Maîtres , HEINZ STRUNK: 'HEINZ STRUNK IN AFRIKA' , SEX®ECORDSHOP ON AIR: Sebastian Schmidt , DIE AXEL P. SHOW 'KöRPERKULT' , 'KULTURKöPFE' RADIOFRüHSTüCK MIT JUDITH BUTHMANN, EX-FRONTFRAU BEI MR. PRESIDENT UND RADIOMODERATORIN , LIEDERABEND mit ARMIN KOLARCZYK , FISCHER SINGT COHEN , SHORTS ATTACK: 'NIX WIE WEG!' REISELUST STATT WINTERFRUST , RESIDENZ@SENDESAAL: SHERIDAN ENSEMBLE , AXEL HOL DEN ROTKOHL! - DAS HELMI , SEX®ECORDSHOP ON AIR: Hendrik Warnke & Daniel Bregulla , LEON DER PROFI - DAS HELMI , 'KULTURKöPFE' RADIOFRüHSTüCK MIT GüRCAN ALTUN, BAUINGENIEUR, GASTRONOM, BETRIEBSBÜRO DER SCHWANKHALLE , KARLSSON VOM UNIVERSUM® DACH , CAKE & TUNES SONNTAGSKONZERT: Sebó , KAREN DUVE: 'ANSTäNDIG ESSEN. WIE ICH VERSUCHTE, EIN BESSERER MENSCH ZU WERDEN. EIN SELBSTVERSUCH' , SUPPE UND WERKSCHAU , FRED KELLNER UND DIE FAMOSEN SOULSISTERS FEAT. ANKE ENGELKE , SEX®ECORDSHOP ON AIR: JOCHEN BECKER , BREMER KRIMITHEATER IN DER SCHWANKHALLE , 'WERTHER!' Philipp Hochmair Soloprogramm , 'KULTURKöPFE' RADIOFRüHSTüCK MIT PETER SCHULZE, MUSIKEXPERTE, VERANSTALTER , CASTING-WORKSHOP JUGENDTANZTHEATER VON STEPTEXT DANCE PROJECT & YOUNG ARTISTS AM 26. UND 27. FEBRUAR 2011 , 'SONNTAG KLINGT GUT' Sexsoundsystem



JANUAR 2011

'KULTURKöPFE' RADIOFRüHSTüCK MIT JULIA GYPAS, FERNSEHREDAKTEURIN, MODERATORIN , SHOCKHEADED PETER – DIE JUNK-OPER FüR UNERSCHROCKENE , SALTARELLO- AUSNAHMETALENTE IM SENDESAAL: VERENA CHEN , SEX®ECORDSHOP ON AIR: THOMAS MEINECKE , CLARINET NEWS …VON MOZART BIS… , 'KULTURKöPFE' RADIOFRüHSTüCK MIT ANTONIA JILEK, PROFI- COMPUTERSPIELERIN , FISCHER SINGT COHEN , DIRK STERMANN: SECHS ÖSTERREICHER UNTER DEN ERSTEN FüNF - GESCHICHTE EINER ENTPIEFKENISIERUNG , WETTINER STREICHQUARTETT DRESDEN , SEX®ECORDSHOP ON AIR: OLE HARMS , 'KULTURKöPFE' RADIOFRüHSTüCK MIT HEINZ POTTHAST 'SCHABBA HEINZ', DISKJOCKEY , KARLSSON VOM UNIVERSUM® DACH , CHOREOGRAFIN VěRA ONDRAšíKOVá ALS RESIDENZKüNSTLERIN IM RAHMEN VON KORESPONDANCE EUROPE ZU GAST BEI STEPTEXT DANCE PROJECT , HAUTNAH , SUPPE UND WERKSCHAU , Piano im Hellen: Johanna Borchert , SEX®ECORDSHOP ON AIR: TIINA TAKKULA , 6. BAND X CHANGE , KOnzerte im Dunkeln: Sigrun Paschke (SA) , `KULTURKöPFE' RADIOFRüHSTüCK MIT CHRISTIAN BENGS, SICHERHEITSBERATER FüR JOURNALISTEN & KULTURARBEITER , SITZDISKO 11: EVA KUROWSKI & BAND UND MANUEL KLEIN , CAKE & TUNES SONNTAGSKONZERT: Coreen , SHOWCASE BEAT LE MOT: DIE BREMER STADTMUSIKANTEN , HELDEN - TANZBAR_BREMEN (DEUTSCHLAND) , SEX®ECORDSHOP ON AIR: RANDOM/CliK! ... MABUKU & PHLEX , 'KULTURKöPFE' RADIOFRüHSTüCK KUNWAR SIMON, PERÜCKENMACHER UND EX-FRISEUR-EUROPAMEISTER , Benefizkonzert des Kiwanis Clubs , REINHOLD BECKMANN & BAND: „... VERRENKTER GEIST, VERRENKTE GLIEDER...“ , «MUSIK GEHT SO:
MAN ZäHLT BIS VIER, DANN FäNGT MAN AN» NEUJAHRSEMPFANG 2011



DEZEMBER 2010

SUPPE UND WERKSCHAU , LUBRICAT: WUNDERBLOCK 1+2 , BREMER KRIMITHEATER IN DER SCHWANKHALLE , DIETER MOOR: WAS WIR NICHT HABEN, BRAUCHEN SIE NICHT , FOLK FROM NORTHHUMBERLAND: LANDERMASON , 'KULTURKÖPFE' RADIOFRÜHSTÜCK MIT HARTMUT STECHOW - ARCHITEKT , CLUB IN DER BOX - Tanztee zur Mitternacht mit Grammophon , DEBÜTANTEN - JUNGE AUTOREN LESEN , HELDEN - TANZBAR_BREMEN (DEUTSCHLAND) , THE FAIRIES - CONCERT FOR JOHN LENNON , STUDNITZKY TRIO , SHOCKHEADED PETER – DIE JUNK-OPER FüR UNERSCHROCKENE , OH TON-ENSEMBLE , SITZDISKO 10 , 'KULTURKÖPFE' RADIOFRÜHSTÜCK MIT ANDREAS HOETZEL - PR MANAGER UND Gastronom , 1. D.I.Y.-JULECLUB - KREATIVWIRTSCHAFT ZUM FEST IN DER SCHWANKHALLE , In einem tiefen dunklen Wald - Kindertheaterstück vom Bremer Ensemble , SONGS & WHISPERS SPECIAL: JOHNNY PARRY TRIO (UK) & STRINGS / POLLYANNA (FR) , CAKE & TUNES SONNTAGSKONZERT: Winter Took His Life and friends , FUTURE SHORTS: OH NO HO HO , DIE AXEL P. SHOW: SCHARFE SACHEN , `KULTURKÖPFE' RADIOFRÜHSTÜCK MIT THORSTEN JÜTTER - SPEZIALIST FÜR DIGITALE ARCHIVE , HANS NIESWANDT: DJ DIONYSOS
- Geschichten aus der Diskowelt , 'KULTURKÖPFE' RADIOFRÜHSTÜCK MIT MARCO BODE - KOMMUNIKATIONSAGENT UND KINDERFERNSEHPRODUZENT



NOVEMBER 2010

MONDRIAN ENSEMBLE , JAZZ AUS KANADA: DARREN SIGESMUND SEXTET , RESIDENZ@SENDESAAL. KAMMERMUSIK MIT FREUNDEN , TANZ IN WORTEN - SCHREIBWORKSHOP MIT MELANIE SUCHY , 'KULTURKöPFE' RADIOFRüHSTüCK MIT WOLFGANG KUNCKEL - Computerhändler und Software-Entwickler , ALEXANDER BAILLIE/JAMES LISNEY: THE BEETHOVEN PROJECT , CAKE & TUNES SONNTAGSKONZERT: SOLANDER MIT IRIS PIERS , MUSIKSCHULE LINA PLAM FESTIVAL 'EUROPAS KINDER UNTER EINEM DACH' , 9. NORDDEUTSCHES TANZTREFFEN , DE WADLOOPERS , HAUTNAH , SUPPE UND WERKSCHAU , Öffentliche Probe und Diskussionsparty: „GEFüHLSTRAINING FüR WELTWEITE KöRPER“ , 16. Festival der projektgruppe neue musik bremen: KONZERT 1 , SITZDISKO 9: Scheining und The Hot Wheels , 'KULTURKöPFE' RADIOFRüHSTüCK MIT CHRISTINA LOOCK - MODERATORIN , 16. FESTIVAL DER PROJEKTGRUPPE NEUE MUSIK BREMEN: KONZERT 2 , BABEL , 16. Festival der projektgruppe neue musik bremen - KONZERT 3 , WERKE VON MAURICIO KAGEL - ABSCHLUSSKONZERT DES 16. FESTIVALS DER PROJEKTGRUPPE NEUE MUSIK BREMEN , ALFONS: "SPONTAN WAS VORBEREITET" , JASMIN TABATABAI: „ROSENJAHRE“ , JAZZ AUS NORWEGEN: MOTIF , JAZZ AUS NEW YORK: COLIN STETSON (BASS-SAXOFON) , FUTURE SHORTS: ONE , FEELS LIKE HOME #4 , KLUB DIALOG: VOLLVERSAMMLUNG ZUM THEMA IDENTITäT , 'KULTURKöPFE' RADIOFRüHSTüCK MIT HORST TEMMEN - VERLEGER , 5 JAHRE SCH...LIEBE – DIE GEBURTSTAGSGALA , JAZZ AUS KöLN: SCHULTZING , ANGRIFFE AUF ANNE , JOSEF H. REICHHOLF: RABENSCHWARZE INTELLIGENZ , RECORD RELEASE CONCERT: DO.GMA CHAMBER ORCHESTRA , 'KULTURKöPFE' RADIOFRüHSTüCK MIT JESSICA JAGUSCH - BETRIEBSWIRTIN ORTSAMT/NEUSTADT , ANNAMATEUR UND AUßENSAITER , JE SUIS TOMBé SUR TOI / PORZELLAN , MARIANNE EGGERS



OKTOBER 2010

HAUTNAH , YARON HERMAN: A TRIBUTE TO FROBERGER'S MUSIC , 'KULTURKöPFE' RADIOFRüHSTüCK MIT LO-PING TU - Restaurantbesitzerin , OH TON-ENSEMBLE: AUGENMUSIK , SUPPE UND WERKSCHAU , 1. INTERNATIONALES HUCKELRIEDER KIOSKFESTIVAL 2010 , TANZBAR_BREMEN - LECTURE DEMONSTRATION , HITLERS LETZTE REDE , KONZERT IM DUNKELN: MASSOT-FLORIZOONE-HORBACZEWSKI , KULTURKöPFE: RADIOFRüHSTüCK MIT TORSTEN WOLFF - GLASERMEISTER , SENDESAAL ALIVE: NILS MöNKEMEYER , UNBOUND, EPISODE 1: WHY IS IT SO DARK? , MARKUS BERGES: "EIN LANGER BRIEF AN SEPTEMBER NOWAK" UND ERDMöBEL: „KROKUS“ , ANGRIFFE AUF ANNE , KOMPONISTENPOLYPHONIE NO.6 (CRISTóBAL HALFFTER) , KULTURKöPFE: RADIOFRüHSTüCK MIT RUBEN JONAS SCHNELL - Musikjournalist , SITZDISKO 8 , CAKE & TUNES SONNTAGSKONZERT: Vierkanttretlager , TRIO DAVIDOFF: BENEFIZKONZERT FüR DEN SENDESAAL , 'KULTURKöPFE' RADIOFRüHSTüCK MIT NATALIE PRüßE - Kaffeerösterin , FUTURE SHORTS: EYJAFJALLAJÖKULL , JOCHEN DISTELMEYER: HEAVY , SALTARELLO – AUSNAHMETALENTE IM SENDESAAL: STEPP QUARTETT , CONTAINER LOVE , MIBNIGHT JAZZFESTIVAL 2010 , 'KULTURKöPFE' RADIOFRüHSTüCK MIT RUDOLF ROBRAHN - SCHAUSTELLER , MUSIC AND THE BRAIN: VORTRAG UND KONZERT ZUR MUSIKMEDIZIN



SEPTEMBER 2010

KONZERT IM DUNKELN: ULI BECKERHOFF & GLAUCO VENIER , MUSIKSCHULE BREMEN: SPAß MIT GEIGEN , THANATOS , Kulturkopf: BARBARA YELIN (COMICZEICHNERIN UND ILLUSTRATORIN) , CAKE & TUNES SONNTAGSKONZERT: THE BLACK ATLANTIC , ANGRIFFE AUF ANNE , À VOIX BASSE: JOëLLE LéANDRE , FUTURE SHORTS IM SEPTEMBER , KULTURKOPF: BIANCA OOSTENDORP (KULTURSöLDNER-GRüNDERIN) , SITZDISKO 7 , DIE EILIGEN DREI KöNIGE , SUPPE UND WERKSCHAU , CONTAINER LOVE , KULTURKOPF: LARS JAQUET (SYSTEMENTWICKLER UND MUSIKNETZWERKER) , WORKSHOP MIT/BY RICHARD LOWDON (FORCED ENTERTAINMENT) , SPECTACULAR , VOID STORY , PERFORMANCE LECTURE , GEORGETTE DEE - "LIEBEN SIE BRAHMS ...?" , RECORD-RELEASE-KONZERT: FJARILL , KULTURKOPF: AXEL BRÜGGEMANN (JOURNALIST) , MATINéE MIT DEM ALTHASTEDTER KAMMERORCHESTER , KLUB DIALOG , Buchpremiere: THORSTEN WOHLLEBEN 'AUSGEROCKT' , HAUTNAH



AUGUST 2010

HARMONIEN DER WELT III: ON AND ON , FREILAND FESTIVAL TEMPOTEMPO!? , SOMMER-KULTURKOPF: KATHARINA BAUCKHAGE , AAA WIE URBANER SPAZIERGANG , SOMMER-KULTURKOPF: MARIA HAPPEL , FUNKHAUS EUROPA GEBURTSTAGSPARTY , SOMMER-KULTURKOPF: ANNA FRICKE , KINDER- UND JUGENDAKTIONSTAG , Sommer-Kulturkopf: HANS JESSEN , ANGRIFFE AUF ANNE



JULI 2010

JUST VON AHLEFELD , ZUKUNFTS-MUSIK: MUSIKWIRTSCHAFT 2020: SCHALL ODER RAUCH? PODIUMSDISKUSSION VOM KLUB DIALOG AUF DER BREMINALE , ANTONIO NARVAEZ , ALFRED BRENDEL: „CHARAKTER IN DER MUSIK“. , KULTURKOPF: BLUE BROODE , PAUL MICHAEL VON GANSKI , CLAUDE DRAUDE , HENDRIK WARNKE & DANIEL BREGULLA , WIEBKE COLMORGEN , KULTURKOPF: JUDICA ALBRECHT , TIINA TAKKULA , DIPLOMKONZERT ANGELA POSTWEILER , HARMONIEN DER WELT II: ELéGIE , THOMAS MEINECKE , KULTURKöPFE: FRANCO ZOTTA UND CHRISTOPH KÖSTER , KULTURKOPF: ULRICH FUCHS , SEX®SHOP , KULTURKOPF: HELGA TRüPEL



JUNI 2010

OUTNOW 2010: BRUCHSTÜCKE VON BLAU | ES WÄR SO GEIL NOCH INS THEATER ZU GEHEN |GRUNDRISS I. HASAN KÜSKÜN. ISTANBUL. , OUTNOW 2010: PEARL HARBOR MON AMOUR , OUTNOW 2010: ANATOPIA , OUTNOW 2010: ELPAS DISTANCE | THE DISTANCE OF BREATH + HAVE YOU EVER BEEN CLOSE TO A HUMAN? , OUTNOW 2010: MIN DÎT – DIE KINDER VON DIYARBAKIR , OUTNOW 2010: GIEßEN IST HÄSSLICH. ABER BEWEGT SICH , OUTNOW 2010: PERMANENT VACATION – FUCK THE CRISIS , OUTNOW 2010: ANNIKA SCHEFFELS DEBüTROMAN BEN , OUTNOW 2010: DIE ZWILLINGE ODER AUCH SCHILLERS REST , OUTNOW 2010: FILMNACHT (Todsichertot, Woyzeck oder aus, Wattwanderer, The Fencer, Girl is dancing) , OUTNOW 2010: CONTINUOUS SHOT – DER DREH , OUTNOW 2010: CONTINUOUS SHOT – DIE FILME , SITZDISKO@OUTNOW! , TRANSPORTS EXCEPTIONNELS , THE COW PIECE UND CHEAP LECTURE , ENSEMBLE ALTERNANCE , AUF DEM WEG IN DIE GESUNDHEITSDIKTATUR? , LECTURE ZU IMPROVISATION TECHNOLOGIES - NIK HAFFNER , ELISION ENSEMBLE , JETZT GEHT‘S UMS GELD: DER KLUB DIALOG LäDT ZUR 1. VOLLVERSAMMLUNG , JOcHEN BONZ , ADEM MAHMUTOGLU , DARKLAND , Der Forellen Fischer , OH-TON ENSEMBLE: VON WINT MüHLEN UND ZUNGENTäNZEN , DJANE MARCELLE/ANOTHER NICE MESS , XTRA FREI 2010 , SALTARELLO – AUSNAHMETALENTE IM SENDESAAL: INGMAR LAZAR , JOCHEN BECKER , MARIALY PACHECO FEAT. MIGUEL DE LA TORRE UND CELLOSOUND BREMEN , PINKY ROSE , HARMONIEN DER WELT I: JEREMY DONOVAN, ENSEMBLE CLARINI , TANZTEE AM SONNTAG , PETER-ZADEK-PLATZ-ERöFFNUNG , ULRICH DUVE , SEBASTIAN SCHMIDT , THE SILVER ROADSHOW , OLE HARMS , EIN KAMMERMUSIKABEND MIT SHELLY EZRA, KLARINETTE, FRANZISKA HöLSCHER, VIOLINE, PETER-PHILIPP STAEMMLER, VIOLONCELLO, ALEXANDER SCHIMPF, KLAVIER , DAVID DONOHUE



MAI 2010

BERLIN PIANOPERCUSSION – „STILLE – KLANG” , ULLI LOMMEL - ZÄRTLICHKEIT DER WÖLFE , FUTURE SHORTS: REBEL YELL , SEBASTIAN HORSLEY: “DANDY IN DER UNTERWELT“ , MATINEE MIT DEM ALT-HASTEDTER KAMMERORCHESTER , AL ANDALUZ PROJECT , DER BREMER KüNSTLER TOM GEFKEN GEWINNT DEN WETTBEWERB , NOVA-SENDESAAL BREMEN, TAGE FüR NEUE MUSIK 1: ZSIGMOND SZATHMáRY“ , SEBASTIAN LEBER: ABGEBLITZT , NOVA-SENDESAAL BREMEN, TAGE FüR NEUE MUSIK 2: CLAUDIA BIRKHOLZ , NOVA-SENDESAAL BREMEN, TAGE FüR NEUE MUSIK 3: ENSEMBLE ASCOLTA“ , NOVA-SENDESAAL BREMEN, TAGE FüR NEUE MUSIK 4: BERNHARD WAMBACH“ , NOVA-SENDESAAL BREMEN, TAGE FüR NEUE MUSIK 5: QUATUOR BOZZINI“ , NOVA-SENDESAAL BREMEN, TAGE FüR NEUE MUSIK 6: ENSEMBLE RECHERCHE , SITZDISKO 4 , PACO DÈCINA - WAITING… WAITING FOR... THE NIGHT??? , WIGALD BONING - IN RIO STEHT EIN HOFBRäUHAUS , HAUTNAH , , THE HOME PROJECT , PROJEKTPRäSENTATION: WIR ENTERN! , KONZERT IM DUNKELN: SEPIASONIC , FESTIVALERöFFNUNG OUTNOW 2010 , OUTNOW 2010: NORA , CORD GARBEN, KLAUS STICKEN, KIELER MADRIGALCHOR , OUTNOW 2010: VOM SCHLACHTEN DES GEMÄSTETEN LAMMS UND VOM AUFRÜSTEN DER AUFRECHTEN , OUTNOW 2010: ANDA , OUTNOW 2010: TROPISCH 2 | ES WäR SO GEIL NOCH INS THEATER ZU GEHEN , OUTNOW 2010: PARADIES , JUGEND-SINFONIE-ORCHESTER BREMEN-NORD & JEUNESSES MUSICALES ORCHESTER BAYREUTH , OUTNOW 2010: TECHNICALLY YOU CANNOT BE TOTALLY DESPERATE , OUTNOW2010: TANZBEIN! Eröffnungsparty , OUTNOW 2010: HOCHBURG DER SüNDEN , OUTNOW 2010: ÜBER WAHRHAFTIGKEIT - SPIELFORMEN DES AUTHENTISCHEN , OUTNOW 2010: APPROPRIATION. PARASITEN. KRAPP'S LAST TAPE , OUTNOW 2010: CHOREOGRAPHIC CAPTURES , ARNOLD SCHöNBERG: „PIERROT LUNAIRE“ , OUTNOW 2010: HELLO DETROIT , OUTNOW 2010: WENN ICH EINMAL GROß BIN…ODER: WIE WIR WURDEN WAS WIR SIND



APRIL 2010

SITZDISKO 3 , 'KULTURKÖPFE' RADIOFRÜHSTÜCK MIT HARTMUT STECHOW - ARCHITEKT , DENIS FISCHER`S CLUB IN DER BOX , JON FLEMMING OLSEN: Der Fritten-Humbolt Meine Reise ins Herz der Imbissbude , DIE STERNE - 24/7 , FUTURE SHORTS: DEUTSCHE ROLLE , GINTERSDORFER/KLAßEN (D/CIV) , DIE ANDEREN CIE/TANZWERK BREMEN , DARKLAND , SALON SAUVAGE/SANJA RISTIC (D/CH) , CLAIRE CUNNINGHAM (GB) , DE LOOPERS/WILFRIED VAN POPPEL , DOPPELPROGRAMM: BIRGIT FREITAG & CLAUDIA HANFGARN , DOPPELPROGRAMM GILLES WELINSKI & ROBERT PRZYBYL , TOMAS BüNGER/MIROSLAW ZYDOWICZ: STALINGRAD FRAUKE SCHARF: LA MUETTE JAE WON OH: STATION 3 MIMI JEONG: ROUNDTRIP , ABTANZEN , Klick im Kopf , NATHAN DER WEISE , ACHTUNG GIFTIG - GEESCHE GOTTFRIED , LE POP 5 , ABSCHLUSSPRäSENTATIONEN DER WORKSHOPS , ICH SEHE WAS, WAS DU NICHT SIEHST , VINX , BARFLY'S JAZZ CLIP NIGHT , PAZZ FESTIVAL 2010 - Black Tie , JAZZBRIDGE 2010 , DIE AXEL P. SHOW IM APRIL - WER HAT ANGST VOR BIBI BLOCKSBERG?



MÄRZ 2010

ORWELL , READ ME , SITZDISKO 2 , OH TON ENSEMBLE , MORITZ RINKE - , THE BOG FOREST , STERMANN & GRISSEMANN , CORA FROST , DENIS GOLDFELD/TOSHIKI USUI - GENERALPROBE FüR TOKYO , OTMAR W. WEBER , LAJOS TALAMONTI , VIKTORIA LAKISSOVA SPIELT SCHUMANN , PROF. DR. CHRISTIAN PALENTIEN , AATISH TASEER , MICHAEL SCHINDHELM , HEINZ RATZ , JUGEND MUSIZIERT - PREISTRäGERKONZERT , STEPHAN KOSCH , MAREN STRACK , HEIDI STROMBECK , HIROKO TANAHASHI UND MAX SCHUMACHER , MARTIN CLAUSEN , DENIS FISCHER UND EIN KOMPETENTER HANDARBEITSLEHRER , WO DAS FISCHSTäBCHEN WOHNT - POST THEATER , DIE AXEL P. SHOW IM MÄRZ , JULIA FRIEDRICHS, EVA MüLLER UND BORIS BAUMHOLT , DAS HELMI , Saltarello - Sergey Malov , VOID , PAULA UND OSCA UND THE BAROTTI ISLAND , OPPOSITES ATTRACT



FEBRUAR 2010

WICKIE UND DIE STARKEN MäNNER KOMMEN INS UNIVERSUM , SITZDISKO 1 , SOUL KITCHEN , TRASH , MICATONE , RANGA YOGESHWAR , DAISY CHAPMAN & ROBERT CARL BLANK , Future Shorts- FEBRUAR 2010 , SCHWARZE JUNGFRAUEN , RUANDA REVISITED , STREIT KRäFTE – EIN GESPRäCH üBER DAS SOLDATENDASEIN , Winter im Morgengrauen , ANOTHER GLORIOUS DAY



JANUAR 2010

„ENSEMBLE CLARINET NEWS“ - "BACH GOES TO TOWN" - JAZZ & SWING VON BACH BIS BERNSTEIN. , FUTURE SHORTS PRäSENTIERT: BEST OF 2009 , WICKIE UND DIE STARKEN MäNNER KOMMEN INS UNIVERSUM , GEORGETTE DEE & MUSIKER , CéDRIC PESCIA , MARKUS GROH , '...- WAR WAS?!' 25 JAHRE HERRCHENS FRAUCHEN
- LISA POLITT UND GUNTER SCHMIDT , ANNA VINNITSKAYA , 5. BAND X CHANGE , DIE AXEL P. SHOW Im Januar , The TIGER LILLIES , WILLKOMMEN IM JETZT , Saltarello - KONZERT MIT LAVINIA DAMES/JOHANNES SCHULTZ/PATRICIA BUZARI



DEZEMBER 2009

LUNA , Swinging Christmas - CHRISTMAS SPECIAL , DER KRIEG DER KNÖPFE , SCHULE FüR ALLE - KICK OFF , SOPHISTICATED SOCIETY , WAS FüR EINE SCHULE WOLLEN WIR? , ES WIRD SCHON BALD WIEDER WEIHNACHTEN SEIN , WORKSHOP FüR NEWCOMERBANDS , HOTZENPLOTZ , SCH.....WEIHNACHTEN , FUTURE SHORTS IM DEZEMBER , DIE AXEL P. SHOW IM DEZEMBER , SCHWARZE JUNGFRAUEN



NOVEMBER 2009

MIGUEL ZÉNON QUARTET , SCHWARZE JUNGFRAUEN , MUSICADIA - TAGE FüR ALTE MUSIK , STIMMEN, DIE NATUR GEGEBEN SIND , Alpköniginnen , BRüCKEN UND BäUME , NATURGEMäß , DIE UNTERMIETER , SCHöNHEIT IRRITIERT , Nachtigall Xixi 7 , NOMADEN DER LüFTE , DIE GRüNE GRENZE , MARIALY PACHECO - SOLORECITAL ZUM ABSCHIED AUS EUROPA , DAS HELMI MATRIX , IM TAL DER WETTERPROPHETEN , TIERE SEHEN DICH AN , Benefizkonzert für die Erdbebenopfer von L'Aquila , DIE GOLDENEN ZITRONEN , RAINER IWERSEN , Verborgene Welten , Um Welt , GRUENE KRIEGE , HEIßKALT- DIE EXTREMSTEN ORTE DER WELT. + ECO CRIMES, PIRATENFISCHER. , SCHöPFUNG , Alberts Garten , Grenzen der Zeit , FUTURE SHORTS NOVEMBER 2009 , ICH ERSEHNE DIE ALPEN; SO ENTSTEHEN DIE SEEN von Händl Klaus , JUGEND-SINFONIE-ORCHESTER BREMEN-NORD , Gerald Clayton Trio , FURIES ALPHA 1/24 (THE MONSTERS WITHIN) , DER KRIEG DER KNÖPFE , SERDAR SOMUNCU: HASSPREDIGER , AFENGINN



OKTOBER 2009

BLICKE STRICH WESTWÄRTS , EIGENARTIG , Die Bundesrepublik Deutschland , METISOLEA , KRISENFEST , NEUES KINO , SCHWARZE JUNGFRAUEN , FUTURE SHORTS OKTOBER 2009 , DIE AXEL P. SHOW im Oktober , Urlaub vom Trauma , Percy's Soliexpress - Nächster Halt: Transilvanien , Almatastraße und Verlagspräsentation , TWO FISH/DISH - WALKING MY DRAGON , Formelwesen , MIBNIGHT Jazzfestival 2009 , MIBNIGHT 2009 , Black Sheep King



SEPTEMBER 2009

Crazy Summer Yard Sale , VOID , Sommerfest der Schwankhalle , Träume von Flüssen und Meeren , Hinterland , OBEN AUFM BERG , Urlaub vom Trauma , SCHWARZE JUNGFRAUEN , TWO FISH: PERFEKT (GEWESEN) + Ich hatte an diesem Abend auf eine dritte Person Lust , Mängelexemplar , GET BACK , DER INNERE INNENMINISTER , Corpus Delicti - eine Schallnovelle , Bernadette La Hengst



AUGUST 2009

DIE AXEL P. SHOW im August , VOID



JULI 2009

GAYLE TUFTS rockt! , Die Lee(h)re der Flüsse



JUNI 2009

OUTNOW! 2009 - ERÖFFNUNG , REVOLUTION! + LIEBE *07 – ÜBER AUSSCHLIESSLICHKEIT + HOW MUSIC SOUNDS + KONZERT ANDA , NEW BURLESQUE + SPANKING: PORTRAIT 1 , DREI SCHWESTERN + DIRTY PRINCESS , Y-DAY - Tag zum Probieren, Fragen & Gucken , RECHERCHE I , 8 VÄTER , WORK IN PROGRESS + PEN#[E$IL]EA + DUNGCHEN , TRIPTYCHON X , HILDESHEIMER DOPPEL + KOPF/SCHATTEN , THE SPONTANEOUS SCULPTURE OF THE POO , MENNéK...(I WOULD GO) , ALL ABOUT YAIR , DIE STADT DER BLINDEN , TAHETER UNKST: I AM NOT DEAD BUT I AM DIVIDED , ZUKUNFTSMUSIK III , HüBEN , SCHWARZE JUNGFRAUEN , FUTURE SHORTS JUNI 2009 , OBEN AUFM BERG , BERLIN DIARY



MAI 2009

CORPUS DELICTI , HARRY ROWOHLT UND CHRISTIAN MAINTZ , JOACHIM GAERTNER: ICH BIN VOLLER HASS - UND DAS LIEBE ICH , LALE AKGüN TANTE SEMRA IM LEBERKäSELAND , WHAT THEY ARE INSTEAD OF :: DIE FREIHEIT, DIE ICH LIEBER NICHT MEINE , BERLIN DIARY , RILKE – GEDICHTE AN DIE NACHT , XTRA FREI 2009 , Future Shorts Mai 2009 , TAXI – EIN TRIPTYCHON DER GEWALT , Ein Sommernachtstraum



APRIL 2009

OBEN AUFM BERG , NORA BOSSONG: WEBERS PROTOKOLL , BERLIN DIARY , SILKE BURMESTER: DAS GEHEIME TAGEBUCH DER CARLA BRUNI , HEUTE BESUCH ICH MICH, HOFFENTLICH BIN ICH DAHEIM! , DARKLAND , FUTURE SHORTS April 2009 , MARIA SVELAND: BITTERFOTZE , WORAN ICH MERKE WAS FüR EIN VIECH ICH BIN , JAZZBRIDGE DANZIG-Bremen , PETER ZUDEICK: TSCHüSS, IHR DA OBEN , KILLER LOOP , FAUST AUF FAUST , BLAUMEIERS CHOR DON BLEU IN DER PUBERTäT , SERDAR SOMUNCU: HASSPREDIGER



MÄRZ 2009

HEUTE BESUCH ICH MICH, HOFFENTLICH BIN ICH DAHEIM! , ALFONS - Mein Deutschland , OBEN AUFM BERG , HEINZ RATZ: EMOTIONSDESIGN , SCHNEEGESTÖBER IM SPERRGEBIET :: Morgen muss ich fort von hier , NOT - NOT A LUV DUET , TIM FISCHER: ZARAH OHNE KLEID , DAS KIND VON NOAH , FUTURE SHORTS , CHAPEAU CLAQUE: FABELWEISS , EINE VORHAUT KLAGT AN , LUBRICAT THEATRE COMPANY: WAKE ISLAND , PICHET KLUNCHUN AND MYSELF



FEBRUAR 2009

FEUER UND FLAMME – RITTER ROST , BARBARA MORGENSTERN , HEUTE BESUCH ICH MICH, HOFFENTLICH BIN ICH DAHEIM! , HOTEL IDYLL , FUTURE SHORTS , MORGEN UND ABEND , LUZBEL , OBEN AUFM BERG , KAPAIKOS + MITCH&MITCH , HEINZ STRUNK :: FLECKENTEUFEL , GROßSTADTKOLUMNEN , LE POP – LES FILLES:: FRANçOIZ BREUT :: MARIANNE DISSARD :: LE POP DJ-TEAM , JOHANNA ZEUL & BAND: ALBUM NR. 1



JANUAR 2009

HEUTE BESUCH ICH MICH, HOFFENTLICH BIN ICH DAHEIM! , FEUER UND FLAMME – RITTER ROST , WARUM NICHT MEXIKO!BUTZBACHER & BROMMELMEIER , LISA BASSENGE: WON'T BE HOME TONIGHT , SIX FEEt DEEPER , WAGNER LOVE EVERYTHING ABOUT , MOBBING - MIT GILLA CREMER , TANZWERK BREMEN: "GEZEITEN" UND "U 25 COME & DANCE" , TANZWERK BREMEN: "GEZEITEN" , HAUNTED BY THE BLUES , KATHARINA FRANCK: On The Verge Of An Autobiography



DEZEMBER 2008

NARCISO , MOBBING - MIT GILLA CREMER , MARKUS KAVKA: HAMMA WIEDER WAS GELERNT – ÜBER DAS ERWACHSENWERDEN. WENN OPA IN DIE DISCO GEHT. , FUTURE SHORTS , CORPUS DELICTI , JUNGE AUTOREN - THERESA BäUERLEIN: "DAS WAR DER GUTE TEIL DES TAGES", ALINA BRONSKY: "SCHERBENPARK" & BENEDICT WELLS "BECK'S LETZTER SOMMER" , NAGELRITZ SINGT RINGELNATZ , HEUTE BESUCH ICH MICH, HOFFENTLICH BIN ICH DAHEIM! , MITTERNACHTSSEKT & TANZGELEGENHEIT



NOVEMBER 2008

6. NORDDEUTSCHES TANZTREFFEN , VON DER SCHöNHEIT DES ZUFALLS , GLOBAL KRYNER , WORLD SLUM LOVE , FIGURE 8 RACE REMIX , HöRZU: ZEICHEN UND WUNDER 2008 , JACQUES PALMINGER & THE KINGS OF DUB ROCK: MONDO CHERRY , SOAP&SKIN | Lydia Daher , THOMAS VON STEINAECKER: GEISTER , MEIN ERSTER SONY , BILD 4: DER WEIßE RAUM , MYSPACE , WORKSHOP „MOTION TRACKING" , DAVID SAFIER: JESUS LIEBT MICH , FUTURE SHORTS , OLIVER POLAK , INSTRUMENT 1 – SCOPRIRE L’INVISIBILE , NAGELRITZ...UND DIE DREI-SEEMEILEN-KAPELLE , DENIS FISCHER: DEATH SONGS , MASS & FIEBER: DIE SCHWARZE KAMMER , DER NEUE MENSCH , WERKSCHAUREIHE EIGENARTIG... TANZBAR_BREMEN , GUSTAV (WIEN) + MAREN STRACK + DER INNERE INNENMINISTER



OKTOBER 2008

1. NACHBAR FESTIVAL BREMEN , DARKLAND , HARRY ROWOHLT & CHRISTIAN MAINTZ , SOFORTIGE ERLEUCHTUNG INKL. MWST , GOOD GIRL KILLER (POLEN) , MIBNIGHT JAZZFESTIVAL 2008 , STEREO TOTAL | PARIS BERLIN , MANN UND MAUS: DER WALD IST DUNKEL , HEINZ STRUNK / DIE ZUNGE EUROPAS , DENIS FISCHER: DEVIL IN DISGUISE , CHRISTIAN KRACHT: ICH WERDE HIER SEIN IM SONNENSCHEIN UND IM SCHATTEN , F.S.K. ”FREIWILLIGE SELBSTKONTROLLE” , 20 JAHRE BELLADONNA - FEST UND KONZERT MIT KICK LA LUNA , AÚN RESPIRO...Y? , 6. NORDDEUTSCHES TANZTREFFEN , VON DER SCHöNHEIT DES ZUFALLS , PAULA: SO WIE JETZT , HALLOWEEN LATE NIGHT



SEPTEMBER 2008

KLEINE EHEVERBRECHEN , CORA FROST - THE BEST OF REST OF CORA FROST , DARKLAND



AUGUST 2008



JULI 2008

HOME08 - WASTE , PERFORMING CRIME - ARCHIV DES VERBRECHENS



JUNI 2008

EINER FLOG üBER DAS KUCKUCKSNEST , XTRA FREI 2008 , KLEINE EHEVERBRECHEN



MAI 2008

CORPUS DELICTI , SVEN RATZKE - GIGOLOS & GERMANS , EVERY BODY TELLS A STORY , MOTZ UND ARTI - JEB JUNGES ENSEMBLE BREMEN , KAREN DUVE - TAXI , RILKE – GEDICHTE AN DIE NACHT , EINER FLOG üBER DAS KUCKUCKSNEST



APRIL 2008

LEO BASSI: REVELATION , VON DER SCHöNHEIT DES ZUFALLS , SHAUM , TIM FISCHER: ZARAH OHNE KLEID , CHRISTIANE RÖSINGER: DAS SCHöNE LEBEN , (ÜBER)LEBENSKÜNSTLER , LILO WANDERS: LiebesLeben , CORPUS DELICTI , THE CROONETTES: TRAVELIN , LUZBEL



MÄRZ 2008

ALPENREPUBLIK BREMEN , SAGT LILA , Hamid Ben Mahi – Compagnie Hors Série Faut qu'on parle! , An einen unbekannten Freund (Teil II) , CORPS SOLIDE , DE LOOPERS - Ach, wäre ich nur...! , FERIDUN ZAIMOGLU - LIEBESBRAND , NAGELRITZ...UND DIE DREI-SEEMEILEN-KAPELLE , CORPUS DELICTI



FEBRUAR 2008

SAGT LILA , , VON DER SCHöNHEIT DES ZUFALLS , URMEL AUS DEM EIS EXPERIMENTIERT IM UNIVERSUM , ALPENREPUBLIK BREMEN , NAGELRITZ...UND DIE DREI-SEEMEILEN-KAPELLE , CORPS SOLIDE , JACQUES PALMINGER , Jazzbridge 2008 Danzig-Bremen-Hamburg-Berlin



JANUAR 2008

JAZZ BREMEN SPEZIAL , LAPPEN WEG , SAGT LILA , , VON DER SCHöNHEIT DES ZUFALLS , LISA POLITT: GOTT DER HERR HAT 7 ZäHNE , URMEL AUS DEM EIS EXPERIMENTIERT IM UNIVERSUM



DEZEMBER 2007

SPIELTRIEB , RAUSCHEN , WINFRIED HAMMELMANN | BRIAN BRAIN BRICHT SICH EINEN AB , MICHAEL LENTZ: Pazifik Exil , LAPPEN WEG , Die Poeten & Proleten Weihnachts-Gala , Lilo Wanders: Sex ist ihr Hobby , WARUM DAS KIND IN DER POLENTA KOCHT , WEIHNACHTEN MIT HERRN SCHEIBE , Sprechstunde mit Dr. Schmollermann , WEIHNACHT AT TIFFANY'S - EIN ABEND MIT GAYLE TUFTS , (ÜBER)LEBENSKÜNSTLER



NOVEMBER 2007

MIBNIGHT JAZZFESTIVAL , ELLIS BIEST , RIBBON | LOUP, LONDON , Jens Friebe: DAS MIT DEM AUTO IST EGAL HAUPTSACHE DIR IST NICHTS PASSIERT , BABY BUXTERS – I WANT TO RULE THE WORLD , GELBER TIGER STREIFT RAUM , VOLCANO THE BEAR, GLASGOW UND LUIGI ARCHETTI / BO WIGET , STUDIO BRAUN | DIE BROWNIES ARE BACK! , GüTERTRENNUNG | JAN KLUG, GRONINGEN , JEANNE BALIBAR , DOS HERMANOs: WALTER RUFER , RAUL ZELIK | DER BEWAFFNETE FREUND , Hans Leyendecker: DIE GROßE GIER , IMPOSSIBLE HUMAN | BEV LEE HARLING, LONDON , DIE POPETTE IN BETANCORDBAND: HISPANOID! , MARK BOOMBASTIK, THE HUMAN BEATBOX & DAS ORIGINAL OBERKREUZBERGER NASENFLöTENORCHESTER: DER GRINDCHOR , MARCUS JEROCH: BAUSTELLE WORT , FROM RUSSIA WITH LOVE | NEW SOLO (PREMIERE) & OKLO PHENOMENON , SARAH KUTTNER: DIE ANSTRENGENDE DAUERANWESENHEIT DER GEGENWART. , Horst Evers: GEFüHLTES WISSEN , LAPPEN WEG , DANCING ROADS COMPACT , HEINZ RATZ mit STROM & WASSER , SPIELTRIEB , RAUSCHEN , DAS NERVENSäGEN-MASSAKER



OKTOBER 2007

Beau Fort 10 (Version II) , THE ART OF PINPONGCOUNTRY , COUNTRY FRANCAISE , THE WHIP , LIEBLINGSFARBE BUNT , HAUSCHKA | MAPSTATION UND NYLON , DIE POPETTE IN BETANCORBAND: HISPANOID! , GOLD IST TRUMPF VII - AUS DER NEUSTADT FüR DIE WELT , ROCKPLASTICS , JEDES BILD IST MIR BEGEGNET , ORCHESTRE DU PAIN , DIE SCHLECHTESTE SHOW DER WELT , KASPER UND DER SCHATZ DES WASSERMANNES , HERMAN DUNE , BIKINI , CAROLINE KORNELI und MARKUS KAVKA:
Mach mir mal 'ne Nudelsuppe, bevor ich dich besudel, Puppe! , DIE M|C BAND , KATHRIN PASSIG UND ALEKS SCHOLZ:
LEXIKON DES UNWISSENS , DREI FARBEN WEISS , EINSTURZGEFAHR | I WANT TO BELIEVE , LINK , 50/50 , Markus Jeroch: BAUSTELLE WORT , ARSEN UND SPITZENHäUBCHEN , DANCING WITH THE ENEMY , MONOTEKKTONI UND JUSTIN BALK , ULRIKE HAAGE | WEIßES LAND , Fön | Ein bisschen plötzlich , büro für zeit + raum | PAST IS IN FRONT OF EGO , BAS KAST:
WIE DER BAUCH DEM KOPF BEIM DENKEN HILFT , DIE BAR AUF DEM MEERESGRUND , MANCHE BEZEICHNEN MICH ALS CHAMäLEON , MAINSTREAMJAZZ , BLOG AROUND THE CLOCK , CASINO FRITSCH , Live Act , MASSKOTKI , SHOW YOUR FACE , Bettina Eistel: DAS GANZE LEBEN UMARMEN , ABTRüNNIG (AT) , FLAUSEN , Horst Evers: GEFüHLTES WISSEN , RAINALD GREBE IM ROBINSON-CRUSOE-KONZERT , A NADA TANZT JAZZ , MäRCHEN | norton.commander.productions. und Veit Sprenger , CHRISTINA LUX , TRUCKERS AND TRACKERS , I'M OKAY YOU'RE OKAY , TWO FISH | NICOLE MOSSOUX AND KARINE PONTIES (BELGIEN) | PAUL GAZZOLA , DAS NERVENSäGEN-MASSAKER , WIR SAGEN DU! SCHATZ , ORANZADA , Woman Bomb



SEPTEMBER 2007

GOLD IST TRUMPF VI - AUS DER NEUSTADT FüR DIE WELT | DIESMAL ZU GAST: HUCHTING , DENIS FISCHER: DEVIL IN DISGUISE , TRIO INFERNAL & KLAUS FEY & UWE GRANITZA QUINTETT , BERNHARD HOëCKER:
AUFZEICHNUNGEN EINES SCHNITZELJäGERS , RILKE – GEDICHTE AN DIE NACHT , SHAUM , Matmatah , MIRIAM MECKEL:
DAS GLüCK DER UNERREICHBARKEIT , Kerstin Grether: ZUNGENKUSS



AUGUST 2007



JULI 2007

DIE WELT IST AUS DEN FUGEN | THEATERWERKSTATT HOCHSCHULE BREMEN , KANGURU III | THEATER FüR DIE JüNGSTEN | DAS HäSSLICHE ENTLEIN | THEATER WITT , GOLD IST TRUMPF V - AUS DER NEUSTADT FüR DIE WELT | DIESMAL ZU GAST: Walle , KANGURU III | THEATER FüR DIE JüNGSTEN | DER GESTIEFELTE KATER | COMPanIA T/BREMEN , KANGURU III | THEATER FüR DIE JüNGSTEN | Geschichten aus dem Schuhschrank | Amalia die Geschichtenhändlerin/BREMEN , XTRA FREI , ADAM SCHAF HAT ANGST



JUNI 2007

The Fairy Ensemble , HOME07 , ERöFFNUNG OUTNOW! 2007 , OUTNOW! 07| HOCHSCHULE FüR SCHAUSPIELKUNST ERNST-BUSCH/BERLIN| PEOPLE IN PIECES/GB| ROSALIE SCHWEIKER/GIESSEN , OUTNOW! 07| PANDORA POP/GB| JUNGE AKTEURE/BREMEN , OUTNOW! 07| HEIDEMARIE HäRTEL/DEUTSCHES TANZFILMINSTITUT BREMEN | Karl-Heinz Stenz/Berlin | JANINE DAUTERICH/HOCHSCHULE FüR FILM UND FERNSEHEN "KONRAD WOLF"/POTSDAM , OUTNOW! 07| HAMBURG MEDIA SCHOOL , OUTNOW! 07|FACHHOCHSCHULE OTTERSBERG , OUTNOW! 07| ANNA LOU MASCH/ESSEN , OUTNOW! 07| NORTHERN YOUTH DANCE COMPANY/GB , OUTNOW! 07|FREDERIKE PLAFKI/BERLIN|FILMBüRO BREMEN , PARADISE IS NOT FOR ME! , STRASSE IST STRASSE UND KEINE KONZEPTKUNST , DIE WELT IST AUS DEN FUGEN | THEATERWERKSTATT DER HOCHSCHULE BREMEN , DIE WELT AUD DEN FUGEN | THEATERWERKSTATT DER HOCHSCHULE BREMEN , DIE WELT AUS DEN FUGEN | THEATERWERKSTATT DER HOCHSCHULE BREMEN



MAI 2007

1. Gärten Festival Bremen , Elektrische Zahnbürsten , ROBERTO GUERRA | UN ANNO D’AMORE , JAZZ-WORKSHOP , Einkommen für alle | Götz W. Werner , Gerd Dudek & Florian Weber , AFRICAN SKETCHBOOK , TRIOSPHERE , Fünf Jahre meines Lebens| Murat Kurnaz



APRIL 2007

CRIMINAL TANGO , „Erzähl mir Meer“ | Wiebke Puls , HERRCHENS FRAUCHEN | "FUFFZICH“ | , DIE STUNDE ZWISCHEN HUND UND WOLF , MISS AMERIKA , hispanoid! | Popette mit Band , LOVERS AND OTHER STRANGERS , Die LOBBYISTEN , Rocko Schamoni & „LITTLE MACHINE” , 1. Gärten Festival Bremen , Gold ist Trumpf IV - Aus der Neustadt für die Welt | Diesmal zu Gast: Horn-Lehe-Lehester Deich , BLüH AUF - TANZ IN DEN MAI



MÄRZ 2007

CINDERELLA GAMES , So dumm kommen wir nicht mehr zusammen | Podewitz , JIM KNOPF UND LUKAS KOMMEN INS UNIVERSUM , CLAVIGO , TWO CONCERTS FOR GEORGE HARRISON | THE FRIAR PARK FAIRIES , Ich Hob Dich Tzufil Lieb , MISS AMERIKA , Angst | Boxen Team , DER TOD SPIELT VERSTECKEN | Ratten 07 , M WIE MORD | Mathilda , SPIELTRIEB , Volume 4 , Tim Fischer | REGEN , MIESES KARMA | David Safier , SOLO-KONZERT | LUIS DI MATTEO , CRIMINAL TANGO , Karoshi | Michael Rettig



FEBRUAR 2007

DIE RüCKKEHR DER KAMPFGIRAFFEN , THEATRE DU PAIN TRIFFT M. WALKING ON THE WATER , Goethe hautnah - GRETCHEN, S. 89 FF. , JIM KNOPF UND LUKAS KOMMEN INS UNIVERSUM , Knarf Rellöm Trinity , Der fliegende Teppich , Zoomer | Schneider TM , Michael Schiefel: Vocale Solo , So dumm kommen wir nicht mehr zusammen | Podewitz , 44 Leningrad , Rio Reiser. Das alles und noch viel mehr , Popeye | von E. C. Segar und Ebi Naumann , Waiting auf J. | Cowpokes , Hinz und Kunz , NAVIGATION VENUS , THE CROONETTES , SPIELTRIEB



JANUAR 2007

DIE GESCHICHTE VOM SOLDATEN | BARBARA PFUNDT & KLARINETTENKLASSE DER HFK BREMEN , 4 LINDA - EIN ABEND FüR BESTE FREUNDINNEN | WENDY ALLAN , CLAVIGO , Die Goldenen Zitronen | Lenin , BOCKMITBROT , Dominique A , EDSON CORDEIRO: KLAZZ MEETS THE VOICE , SURVIVAL OF A SOLO , Rewind the Sofa Lady | PET , THEATRE DU PAIN TRIFFT M. WALKING ON THE WATER , FRITZ RAU: GESCHICHTEN AUS 50 JAHREN BACKSTAGE , JIM KNOPF UND LUKAS KOMMEN INS UNIVERSUM , LISA BASSENGE | A LiTTLE LOVING , Gary Shteyngart: Snack Daddys abenteurliche Reise



DEZEMBER 2006

JAZZFESTIVAL IN DER SCHWANKHALLE (III) FEAT. JAZZBRIDGE DANZIG/BREMEN , Karoshi , Ein Plätzchen für Lilli | Theater Witt , 4 LINDA - EIN ABEND FüR BESTE FREUNDINNEN | WENDY ALLAN , WAS SCHLECHT IST WIRD GUT , Goethe - Werther - Eisermann , HOUDINI , VERFLüSSIGUNGEN von Adrienne Goehler , MIT DEM ROLLSTUHL AUF DEN MOND , WEIHNACHTEN AUF HOHER SEE , DER BANK JOB | TANZWERK , ALFONS ... UND WIR WARTEN AUF WEIHNACHTEN , ARSEN UND SPITZENHäUBCHEN , Der Fliegende Teppich , Das Helmi: Aschi , Porte Dauphine | Butzbacher & Brommelmeiers abenteuerliche Reisen , BEWEGGRüNDE UND TATMOTIVE 2 – TANZBAR_BREMEN , Große Silvesterparty , Silvester auf hoher See



NOVEMBER 2006

Grebenstraße 76 - Ein Tag im Leben eines alten Hauses , Blue Moon - Next Generation | Trio Creepy , DIETMAR DATH: Dirac , VOLKSMUSIK | Rainald Grebe & die Kapelle der Versöhnung , Lassi-hol-Hilfe! , Land voller Liebe | Jörg-Uwe Albig , Goethe hautnah - GRETCHEN, S. 89 FF. , FIGURE 8 RACE REMIX , Klaus Modick „Bestseller“ , Amadeus , ANLAGE K - EINE NACHT IM FINANZAMT , Scoop , Verschwendung | Wolf Lotter , SPILLSBURY: „2“ , KOJOTE , Mutproben 1 , Die Tage der Commune , Christoph Ogiermann: In der Gnade der Strafe sein , Kann man können wollen? , Heimatruh , musik ohne grenzen , wonderland , Lieber Werther! , MAXIMILIAN HECKER , Sis Kebab trifft Bratwurst , Kalter Schlag , Heinz Strunk Mit Hass gekocht , Kitty Hoff & Forêt-Noire , Paul Wiersbinski , Text-Bild-Ton-Raum | »bremen eye & ear consort« , play forever and one night , Nicht ganz Dichtung | Faltsch Wagoni , Wir nennen es Arbeit. Die digitale Bohéme. | Sascha Lobo & Holm Friebe , ELF JAZZ | Olli Poppe



OKTOBER 2006

Lilo Wanders: Sex ist ihr Hobby , Cold Day Circle , Global.Kryner , NECLA KELEK "DIE VERLORENEN SöHNE" , STEPTEXT GALA , Christian Vorbau + Jan Drees: Hotel Yorba Show , Neustadtswallanlagen – Umgestaltung der Parkanlage an der Piepe Was zusammengehört wächst zusammen , Opening Lecture: Facing | Kattrin Deufert/Thomas Plischke (Uraufführung) , DAS GEMEINE WESEN , Perfomance Lecture (Kerstin Ewert/ Janine Schulze), Soloperformances (Helena Golab, Antje Pfundtner) , PeterLicht: Lieder vom Ende des Kapitalismus , Salon (Pawel Gozlinski, Emil Hrvatin, Stefanie Wenner u.a.), Searching for Veronica (Angela Guerreiro), Birthday Party (Club der polnischen Versager) , GOLD IST TRUMPF- AUS DER NEUSTADT FüR DIE WELT | FOLGE III , Pere Ubu , Der fliegende Teppich | Eine Lesereihe für Kinder , Schöffling Verlag und sein Autor Markus Orths "Fluchtversuche" , KATHARINA FRANCK: GESPROCHENE POPSONGS , HANS NIESWANDT DISKO RAMALLAH , FRIEDRICH LIECHTENSTEIN Something For The Dogs , Gustav | Eva Jantschitsch , De Dichters uit Epibreren , PARADISE IS NOT FOR ME! , Konzert 41 | »Schönheit und Effizienz« , Heinz Strunk Mit Hass gekocht , WORTBROT & FISCHGESANG , Das goldene Zweitalter , Leidenschaftlich: Hannah Arendt | klimaelemente , Gerhard Falkner und David Moss , Emilie Simon: Vegetal , THOMAS LEIF "BERATER"



SEPTEMBER 2006

JAMAIS VU! DEUTSCH-FRANZöSISCHE PLATTFORM JUNGER CHOREOGRAFEN , DAS HÖCHSTE GLÜCK , Der fliegende Teppich | Eine Lesereihe für Kinder , ERöFFNUNG PINK HOUSE BREMEN - Pink Lady und schräge Mandolinen von Kapaikos , FOTOGRAFIE | Léa Dietrich und Gábor Gerhes | Budapest - Bremen , Das gute Leben und der wunderschöne Tod des Herrn D | Theater , PINKES RAUSCHEN RIO - BREMEN | RADIOKUNST , SEHKANAL G-TOWN | VJ-Performance , Glücksbazar , STRICKEN! SNAKE - IM ZEICHEN DER SCHLANGE , Trägheit - oder: Was gibt mir den Kick? , DAS ORAKEL VON GRöPELINGEN | PERFORMANCE , Zu Tisch Bitte! Volksküche Babel , Dominique Horwitz liest Louise Welsh "Der Kugeltrick" , Blue Moon - Next Generation | Lars Kuklinski (Trompete) , MITEINANDER SPRECHEN. ABER WIE? | MATINEE , Iftar-Essen , Frank Schulz "Das Ouzo Orakel" , BaRBARA MORGENSTERN , JUNGES THEATER GOES ÜBERSEE , Lilo Wanders: Sex ist ihr Hobby , Finissage PINK HOUSE BREMEN | Polski Róz - Polen Pink



AUGUST 2006



JULI 2006

DAS KLUGE GRETEL | CLOWNTHEATER WILMA & LORETTA , Felix Glückskind | Compania T , Hokus Pokus Omnibus | Friedrich der Zaubererrr , Gold ist Trumpf - aus der Neustadt für die Welt | Folge II , NACHTLICHTER



JUNI 2006

Blue Moon – Next Generation | Sebastian Steffan Trio , Die Cowpokes | Waiting auf J. , ERöFFNUNG OUTNOW! | Z/SATORI CHICKEN | THEATERAKADEMIE HAMBURG , Watch-outnow | Open-Air-Filmhochschulnacht , Play-outnow! | Die Bremer Bands von morgen , OPEN CIRCLE | THEATRE LABORATORY (LITAUEN), Hotel Europa | Universität Hildesheim , A play is a play is a play | Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt , FOKUS BREMEN: CORPA SCHOOL OF PERFORMING ARTS | JUNGE AKTEURE - MOKS THEATERSCHULE | FACHHOCHSCHULE OTTERSBERG , KATHARSI | INSTITUTO DEL TEATRE BARCELONA , LATVIAN ACADEMY OF CULTURE, BUDAPEST DANCE SCHOOL , A SAPTEA KAFANA | NATIONAL UNIVERSITY OF DRAMA & FILM BUKAREST , Tryout! | Präsentation der Ergebnisse aus den Schülerworkshops , El Camaleón | Anna-Lu Masch, Lea Lechler , Flautango, Telmo Pires , SEMA, KLEZGOYIM , Ensemble Saba, Willy Schwarz , TANZBAR_BREMEN , Ein Polnischer Abend , Ellis Biest | Theater Witt , Hokus Pokus Omnibus | Friedrich der Zaubererrr , Felix Glückskind | Compania T , DAS KLUGE GRETEL | CLOWNTHEATER WILMA & LORETTA



MAI 2006

FLOHMARKT | DIE SORRY ENTERTAINERS | SIGNA | C64 LOUNGE | PEEP DE LA PEEP | jean- Paul Moustache | B.R.T.| PETER APEL | KUNSTSCHLITTEN-OPENAIR-KINO ROLLO ALLER , LOCAL LABEL MEETING | CORA FROST | SVEN RATZKE (PREMIERE) | EXPRESSO | TEKFU | C64 LOUNGE | PEEP DE LA PEEP | B.R.T.| KUNSTSCHLITTEN-OPENAIR-KINO: TAUSENDSCHöNCHEN - KEIN MäRCHEN, VéRA CHYTILOVá , CLAVIGO , PUPPETMASTAZ | KREPSKO COMPANY (DEUTSCHLANDPREMIERE) | BOB BLOCK | C64 LOUNGE | PEEP DE LA PEEP | B.R.T.| BELLE ÉTAGE | CORA FROST | SVEN RATZKE | KUNSTSCHLITTEN-OPENAIR-KINO: DIE REISE INS GLüCK, VON WENZEL STORCH , KREPSKO COMPANY | BRITTA | JA PANIK | BELLE ÉTAGE | BOB BLOCK | CORA FROST | SVEN RATZKE | C64 LOUNGE | PEEP DE LA PEEP | B.R.T.| KUNSTSCHLITTEN-OPENAIR-KINO: PER ANHALTER D.D. GALAXIS BBC, DIE GESAMTE TV SERIE , QUANDO L’UOMO PRINCIPALE È UNA DONNA , U-SITE PARTY | C64 LOUNGE | PEEP DE LA PEEP | B.R.T.| BELLE ÉTAGE | BOB BLOCK | ELECTRO LABEL NACHT KUNSTSCHLITTEN-OPENAIR-KINO CREMASTER 3, VON MATTHEW BARNEY , DAS ENDE DES GOLFSTROMS (I WAS HERE) | NEW GUIDE TO OPERA , HöREN SIE WIE ES SCHMECKT , WENN DER WOLF LACHT , IN HINBLICK , LANGE NACHT DER MUSEEN 2006 , Der Fliegende Teppich | Lesereihe für Kinder , SOLO SOLO



APRIL 2006

SANCTUARY ALEXANDER HACKE , THE CROONETTES , TROPEN VERLAG: VERLAGSPRäSENTATION MIT DER HELMI-PRäSENTATION , SCUT , HERRCHENs FRAUCHEN BEST OF ZWO , MISS AMERIKA , ALIENATION-REANIMATED , GESCHWISTER PFISTER , Art to go | Kunstkiosk , ARNON GRüNBERG: GNADENFRIST , SIGNA | C64 LOUNGE | PEEP DE LA PEEP | B.R.T.| BELLE ÉTAGE | CLEANING WOMEN | LE PETIT CIRQUE | OPENAIR-KINO KING KONG (1933) , BLUE MOON - NEXT GENERATION | TONUS BAND , HOMOLUDENS , ROBOTERWORKSHOP , VISUALJAM | PING-PONG-COUNTRY | DANIEL MASSON | SIGNA | C64 LOUNGE | PEEP DE LA PEEP | B.R.T.| LE PETIT CIRQUE | BELLE ÉTAGE| KUNSTSCHLITTEN-OPENAIR-KINO VERRüCKT NACH PARIS | FUNNY BONES , Gold ist Trumpf – Aus der Neustadt in die Welt , SIGNA | C64 LOUNGE | PEEP DE LA PEEP | B.R.T.| LE PETIT CIRQUE | BELLE ÉTAGE| PING-PONG-COUNTRY | TEAM ORANGE | HALMA | POWERPOINT KARAOKE | VISUALJAM | KUNSTSCHLITTEN-OPENAIR-KINO SIN CITY, ROBERT RODRIGUEZ, FRANK MILLER, QUENTIN TARANTI , CLAVIGO , André Eisermann | Es ist der König , JACQUES PALMINGER | SIGNA | B.R.T.| PING-PONG-COUNTRY | POWERPOINT KARAOKE RELOADED | BELLE ÉTAGE | C64 LOUNGE | PEEP DE LA PEEP | KUNSTSCHLITTEN-OPENAIR-KINO DARK HORSE, DAGUR KáRI (REGIE) , DIE HOREN: WöRTER SIND GUT. DIE WöRTER SIND BöSE.



MÄRZ 2006

OH WESER, DU SCHICKSALSSTROM , Frank Goosen: ECHTES LEDER - GESCHICHTEN AUS DER TIEFE DES RAUMES , MATTHIAS GöRITZ: Der kurze Traum des Jakob Voss , LE POP , FERIDUN ZAIMOGLU: Leyla , SOLO SOLO , DER FLIEGENDE TEPPICH , Falk Richter: Unter Eis , Wortbrot & Fischgesang | theatre du pain , STROM & WASSER , KARIN Clercq , MORITZ VON USLAR: Waldstein oder der Tod des Walter Gieseking , m.e.d.e.a. , BESIDE OF JAZZ – WORTMUSIK & VIDEO , DANCING ROADS 1. INCOMPIUTO | COMPAGNIA ZAPPALà DANZA , SIOEN , Katharina Franck , Sarah Kuttner: Das oblatendünne Eis des halben Zweidrittelwissens , Sensor



FEBRUAR 2006

CALL A POETRY , SEX , Calling Class , MäUSEBUTTER , KOOKBOOKS , scratchbook , VERLETZTE JUGEND , Tilman Rammstedt: Wir bleiben in der Nähe , MEET JANE EDGAR , Die Kommandeuse , 44 Leningrad , Ludwig Lugmeier: DER MANN, DER AUS DEM FENSTER SPRANG , LA PASSION DE PIAF , Helges Leben , ECKHARD PETRI & DIETMAR KIRSTEIN FEATURING TAMMO LüERS , Helges Lange Party Nacht , DIE RüCKKEHR DER KAMPFGIRAFFEN , WHAT ARE YOU WAITING FOR?



JANUAR 2006

WIR WAREN AUCH IN ZUCKER UND BUTTER , FIGURE 8 RACE , Alexa Hennig von Lange: WARUM SO TRAURIG? , Morrison Hotel , WORTBROT & FISCHGESANG | THEATRE DU PAIN , JUNGE AKTEURE: REIHER , , Kleines Konversationslexikon für Haushunde , FIJIS , AUSGEBAUTE FARBIGKEIT | RAPHAEL URWEIDER



DEZEMBER 2005

DAS GUTE SIEGT , ZÄH , SILVAN , XYZ Frequenzy , ANGSTMäN , COMPUTER MUSIC , A NIGHT FOR JOHN LENNON , HöHENRAUSCH , SO ODER SO - HILDEGARD KNEF , CRIMINAL TANGO , AUFMARSCH DER ITAKER , ALFONS ... UND WIR WARTEN AUF WEIHNACHTEN , HEUTE BESUCH ICH MICH, HOFFENTLICH BIN ICH DAHEIM! , FISCHER SINGT JUHNKE



NOVEMBER 2005

HEUTE BESUCH ICH MICH, HOFFENTLICH BIN ICH DAHEIM! , outnow!: WENN ES KUBA NICHT GÄBE, SOLLTE MAN ES ERFINDEN! , NOTAUFNAHME , STROM & WASSER , LESBAR MIT DEM BLUMENBAR VERLAG: "RUIN" & "BERLINER VERHäLTNISSE" , DANCING ROADS: CLOSE "RIFASI GLI OCCHI" , AUGENBLICK DES GLüCKS , LEATHERBACK, take 3 , SHORTS , MEN@WORK: SOLO SOLO & ALIENATION - FIRST CONTACT & ALTE MäNNER , TELE , LESBAR - BIRGIT VANDERBEKE: SWEET SIXTEEN , outnow!: VATERLOSE , STRATEGIE#2, SO LEBEN WIR , KISSOGRAM , OUTNOW!: WOYZECK , Schillertage: ZEUGUNG IM SCHöNEN , Schillertage: GESUCHT WIRD JANIS PEITANS SPITZNAME MORS , Schillertage: THEATER ALS MORALISCHE ANSTALT ODER ALS THERAPIE? , Schillertage: DAS SCHILLERSPIEL , KLANGWERK , DA KOMMT NOCH WER , DIE LIEBE UND WIE SICH LEIDENSCHAFT ERKLäRT , MUTTER & COBRA KILLER , IBERICUS , DIE KLEINE RAUPE MIT DEM BÄRENHUNGER , ANGSTMäN , MIT TERRESTRISCHEN WELLEN DIE ERDE VERLASSEN , FAUSER-NIGHT: LARS RUDOLPH LIEST FAUSER // FAUSERTRACKS // FAUSERFILMSKIZZEN , LOVESICK , STKUKO-TRIO , CITY OF DREAMS



OKTOBER 2005

HARRY POTTER BAND VI IST DA! , DENIS FISCHER‘S FICKEN VOR DER KAMERA , Frank Goosen: PINK MOON , Andrej Kurkow: DIE LETZTE LIEBE DES PRäSIDENTEN , HEREINSPAZIERT , HöHENRAUSCH , CRIMINAL TANGO , NYLON , FREISTIL 2 , PAU MURRAY: AN EVENING OF LONG GOODBYES , FOTOSAFARI , WHAT THINK EYE , FOOL FOR YOU , PAULA , Crossing the Brigde: BABA ZULA & ALEXANDER HACKE , GIGOLO , FISCHER SINGT JUHNKE , MEERESRAND



SEPTEMBER 2005

DAUGHTER OF COUNTRY , NACHTWACHE , Mareike Krügel: DIE TOCHTER MEINES VATERS , GEISTERBAHN II , ALARM HAMBURG SHANGHAI , DIE HEINZ STRUNK SHOW , ICH HABE MICH GEWARNT , Niels Frevert , DENIS FISCHER‘S FICKEN VOR DER KAMERA , WHAT ARE YOU WAITING FOR? , MEINE SONNTAGE MIT "SABINE CHRISTIANSEN" , JENS FRIEBE , EXPLOSIVE! , AUFMARSCH DER ITAKER , RICHARD HAWLEY



AUGUST 2005



JULI 2005

NACHTWACHE , OH, WESER, DU SCHICKSALSSTROM , IBERICUS , VORSICHT MIT DER AXT, EUGNEN , NACH(T)SCHLAG: PLATTENSPIELER , NACH(T)SCHLAG: JAZZINDEED , NACH(T)SCHLAG: ANDREAS DORAU , Nach(t)schlag: Zunge, komm bald wieder , NACH(T)SCHLAG: LATEX , NACH(T)SCHLAG: PLAN B , NACH(T)SCHLAG: REINLICHKEIT IST KEINE SCHANDE! , NACH(T)SCHLAG: HAMSTERDAMM , NACH(T)SCHLAG: MISS HAWAII , SUPERPUNK , JULIE DELPY , TIM FISCHER SINGT KREISLER.



JUNI 2005

Roberto Guerra: STRAPPARE UNA LACRIMA , DIE KUNST DES STILVOLLEN VERARMENS , ANGEDOCKT , Susanne Riedel: DAS WASSERJAHR , FISCHER SINGT JUHNKE , MICATONE: NOMAD SONGS , NACHTLICHTER , SCHWANKUNGEN: OUTNOW! 2005 , FESTIVAL-CAFé , SCHILLER, ABGEHAKT! - AGENTEN UND AKTEURE , JUNIAS: SIGNAL , KEY-RING 2 IN 1 AND 1 IN 2 , BARRACCAPOLIS , RAIDHO BEN WUNJO/Fujendo , IMPROVISATION ALS AUSDRUCKSFORM , Junior ISH: Freestylish , MEDEA UND JASON , VOCAL ART - DER ANDERE UMGANG MIT STIMME , FAMU PRäSENTIERT FILMPROJEKTE , Going nowhere slowly , VOM JUNGEN SPUND ZUM ALTEN HASEN , AMNESIE , Geschichten aus dem Wienerwald , NACHTWACHE



MAI 2005

, RRRAUS! , Helges Leben , DANCING ROADS: CLOSE Ölelés , MASHA QRELLA: UNSOLVED REMAINED , JULIA HUMMER & TOO MANY BOYS , MAAT , FöN



APRIL 2005

Sven Ratzke: Freak Boy , ROLF ZACHER: ROLF TRIFFT ZACHER , ARNON GRüNBERG: DER VOGEL IST KRANK , Jazz-Festival Schwankhalle: Malte Schiller 4tett , JAZZ-FESTIVAL SCHWANKHALLE: BOX ON THE EAR , JAZZ-FESTIVAL SCHWANKHALLE: NACHT EXPRESS , JAZZ-FESTIVAL SCHWANKHALLE: STREET SCENES , JAZZ-FESTIVAL SCHWANKHALLE: STRING THING , Jazz-Festival Schwankhalle: The Chaplin Project , JöRG THADEUSZ: ALLES SCHöN , parental advisory , EIN ABEND IN EUROPA ODER DIE HARRY-GELB-STORY. LARS RUDOLPH LIEST JöRG FAUSER , HEUTE BESUCH ICH MICH, HOFFENTLICH BIN ICH DAHEIM! , JA. TU ES. JETZT. , DANCING ROADS: CLOSE THE TRIPLE HEEL CLICK , PORTE DAUPHINE , TEATR WYBRZEZE (GDANSK): FROM POLAND WITH LOVE , RRRAUS! , Helges Leben



MÄRZ 2005

GLÜCK(S)LOS , CLAUDIA KLISCHAT: Morgen. Später Abend , Two Fish: Irre , JUNGEHUNDE@TANZ BREMEN: QUESTION FOR NEXT YEAR , FREIRAUMKULTUR MEETS SCHWANKHALLE , ZÄH , JungeHunde@TanzBremen: A Thing of Beauty & Joy Forever , KOMPANIE TANZWERK: EL PARAISO , MAMA, SIND ALLE KINDER AUF DER WELT SO WIE WIR? , JöRG MATHEIS: MONO , NORBERT GSTREIN: HANDWERK DES TÖTENS , PORTE DAUPHINE , JaKönigJa: Ebba , Tad Williams: Otherland , Markku Peltola: Buster Keatonin Ratsutilalla , Roger Willemsen: Kleine Lichter , HERRCHENS FRAUCHEN: VORüBERGEHEND WEGGETRETEN , HEUTE BESUCH ICH MICH, HOFFENTLICH BIN ICH DAHEIM! , Sven Ratzke: Freak Boy



FEBRUAR 2005

THOMAS MüLLER. BESTIE MENSCH , HEUTE BESUCH ICH MICH, HOFFENTLICH BIN ICH DAHEIM! , GOB SQUAD: WHERE DO YOU WANT TO GO TO DIE? , SEPTEMBER COLLECTIVE , ALEXANDER HACKE: CROSSING THE BRIGDE , Pettersson und Findus im Universum , DAS JAHR DER FREIWILLIGEN , LEßMANNS WUNDERBARE WELT DER WöRTER , NOMENA STRUß: BROOCKSTüKKEN , LIGHT - POST THEATER , WIE HöRT DIE POPKULTURTHEORIE? , JIM AVIGNON UND NOVA HURTA: ULTIMAT TWIST , Den Hörer in der Hand , Max Bauer, Geräuschemacher , Der Dritte Mann , SUPERSTARS , Plopp! , schönegegend: Zunge, komm bald wieder , Galaxy Express 999 , HEINZ STRUNK: FLEISCH IST MEIN GEMüSE , Touch the Sound , SCHWANKUNGEN - LIVE-RADIO, 1. Runde , KARAOKE KALK LABEL TOUR: ...MORE TEA PARTY MUSIC WITH FRIENDLY PEOPLE , Ökonomisch Hören , Wunschkonzertradio , , DIE MYTHOMANIN , DOROTHEA RATZEL UND SIGNALVERWALTUNG PAULSEN: NICHT SO LAUT BITTE , Compagnie Image Aiguë Addio Mamma , Christian Wolz: StimmUNGEN ST3 , WIR WAREN AUCH IN ZUCKER UND BUTTER , Sven Ratzke: Freak Boy



JANUAR 2005

PORTE DAUPHINE , SO ODER SO - HILDEGARD KNEF , Juli Zeh: Spieltrieb , Alexa Hennig von Lange: WARUM SO TRAURIG? , ELECTRONIC CITY , ROBERTO ZUCCO , Pettersson und Findus im Universum , parental advisory , Lisa Bassenge Trio , Pigor singt. Benedikt Eichhorn muss begleiten. , ALLES FüR DIE KUNST , DIE STERNE , HEUTE BESUCH ICH MICH, HOFFENTLICH BIN ICH DAHEIM!



DEZEMBER 2004

PORTE DAUPHINE , THOMAS MEINECKE: MUSIK , Klee: Jelängerjelieber , A CUTE MUSIC , Monta: Where circles begin , HEUTE BESUCH ICH MICH, HOFFENTLICH BIN ICH DAHEIM! , Weihnachten bei Ivanovs , THOMAS BRUSSIG: WIE ES LEUCHTET , Kurze Interviews mit fiesen Männern , MIT DEM ROLLSTUHL AUF DEN MOND , Me and Cassity



NOVEMBER 2004

SIEBEN SEKUNDEN (IN GOD WE TRUST) , HOTEL PALESTINE , Lange Wahlnacht , DER MANAMANA ABEND , MOURON & TERRY TRUCK: "VIS-á-VIS" , Cobra Killer , Hans-Joachim Hespos: Seiltanz , THEATRE DU PAIN: BRUNFT UND FREUDE , ALFONS ...und seine schönsten Umfragen , Kurze Interviews mit fiesen Männern , Guillermo E. Brown (NYC) vs. X.A.Cute (Berlin) , G48 - die Latenightshow , HEUTE BESUCH ICH MICH, HOFFENTLICH BIN ICH DAHEIM! , SIOEN: SEE YOU NAKED



OKTOBER 2004

GOMUNE , 2_D SAMURAI , Wer sucht, der findet , TAMASI. 60 Kilometer von Siofok entfernt. , G48 - die Latenightshow , WHAT’S WRONG? IT’S OKAY , AKTEURE DES VERSCHWINDENS , ELECTRONIC CITY , LE POP , 57 MINUTEN 38 SEKUNDEN EWIGKEIT , BLUT IM SCHUH , AKTEURE DES VERSCHWINDENS. , PEANUTS , ROBBY KALLE PAUL , SO ODER SO - HILDEGARD KNEF , Betancor & Lachmann:
Privat bin ich Profi , Lychee Lassi , LEATHERBACK, TAKE 1 , Ich schwitze nie , STELLA , Muddclubsolo , Narcisse en silence , ALFONS ...und seine schönsten Umfragen , SUPERSTARS , CAMPUS , Kurze Interviews mit fiesen Männern , VIP@home.com , Dis/ruption/inter/fear , HAUNTED BY THE BLUES , , Morgaqua , O LUNGO DROM , DIE STERNE , Rebel without a pause , DER MANAMANA ABEND , DIE LUCY SHOW , … and justice for all. , NYLON , CHECKPOINT



SEPTEMBER 2004

DJGOD AND THE SAPSUCKERS , GUT ZU WISSEN , ABSCHLUSSBALL , Christiane Müller zieht um , Leo Bassi provoziert Bremen! , Über Bande ...ein Abend im Billard-Salon , DIE GOLDEN FLAMINGOS , DAVID THOMAS AND TWO PALE BOYS , KJU (Hannover) / FONY (GB- London) , DIE MYTHOMANIN , PEANUTS , Jens Friebe , Kurze Interviews mit fiesen Männern , DEATH-SONGS FRIEDHOFSKAPELLE AM BUNTENTORSTEINWEG 65



AUGUST 2004

Roberto Guerra: STRAPPARE UNA LACRIMA , ALFONS ...und seine schönsten Umfragen , Kieselasche von Daniel Danis ...Die Liebe kann eine Landschaft verändern , Kurze Interviews mit fiesen Männern , DJGOD AND THE SAPSUCKERS , Charles & Erika ...Reinlichkeit ist keine Schande , Caravanes Ein Theaterprojekt für einen Wohnwagen zwei Schauspielerinnen und 6 Zuschauer



JULI 2004

Carmen , MAAT , Außendienst 04 ...die Straßenbespielung am Buntentorsteinweg , CHARLES & ERIKA ...und die mobile Kammer des Grauens , Kurze Interviews mit fiesen Männern , Labyrinth.Chor ...Ein Labyrinth der Welt , PEANUTS , Charles & Erika ...Reinlichkeit ist keine Schande , DEATH-SONGS FRIEDHOFSKAPELLE AM BUNTENTORSTEINWEG 65 , Roberto Guerra: STRAPPARE UNA LACRIMA



JUNI 2004

Road To Bagdad , watch outnow! – Die Spielwütigen von Andres Veiel , Ersatzverkehr 2004 ...
- und rechts die malmenden Irrfelsen , Ersatzverkehr 2004 ... und rechts die malmenden Irrfelsen , HOW COME? / IT BO NE NUT , watch outnow! - Medienpool , A Life Through Dying (Two) Rose Bruford College / Sidcup / GB , The Fragmented Body - Workshop , , Finale-L-W-10 , Raumteiler , Die Kleider des Toten , watch outnow! – Open Air , There is Composition , watch outnow! - ZDF - Das kleine Fernsehspiel , speak- outnow! - Podiumsgespräch mit Vertretern der Zentralen Bühnen- und Filmvermittlung (ZBF) , ex c(a)use me , Die Verbrecher , How to stay on the road - Workshop , Stella , Slender Legs of a Black Crow / Light and Dust / Katharsis , G48 - die Latenightshow , time-outnow! - Festivalcafé , On the Road , Blaubart – Hoffnung der Frauen , Menschenzoo , Was ist Schuld ...und wer hat sie erfunden. Eine lyrische Fahrt im Minibus für 6 Zuschauer Treffpunkt: Schwankhalle , „sie haben so viel liebe gegeben,
herr kinski !“ , LUCI VAN ORG: DAS HAUS VON LUCI , Kurze Interviews mit fiesen Männern , MAAT , Carmen



MAI 2004

Zeichen & Wunder: Texte und Töne von Falk Richter , ELECTRONIC CITY , Betancor & Lachmann:
Privat bin ich Profi , Neulander , G48 - die Latenightshow , Johnny Liebling & Reaktor , Laut Lesung , Wir Türken in Europa
- Wir sind schon da! , Thoughts that got ruffled much



APRIL 2004

Euphoria! , MASHA QRELLA , Thor Kunkel: Endstufe , KISSKISSBANGBANG und MIKI MIKRON , G48 - die Latenightshow , CIAO CIAO AMERICA , Sibylle Berg: Ende gut , Rujana Jeger: Darkroom , MIT DEM ROLLSTUHL AUF DEN MOND , Kurze Interviews mit fiesen Männern , Zeichen & Wunder: Texte und Töne von Falk Richter , ELECTRONIC CITY



MÄRZ 2004

THEATRE DU PAIN: BRUNFT UND FREUDE , Michael Schiefel: GAY , Junge Hunde @ Tanz Bremen , Tryptik III , ALLES NUR EIN TRAUM , Feridun Zaimoglu: Zwölf Gramm Glück , Euphoria!



FEBRUAR 2004

ELECTRONIC CITY , Zeichen & Wunder: Texte und Töne von Falk Richter , SIEBEN SEKUNDEN (IN GOD WE TRUST) , ROBERTO ZUCCO , TATTOO , Kafka: Der Bau , Tracing The Rainbow , MOURON & TERRY TRUCK: "VIS-á-VIS" , MIT DEM ROLLSTUHL AUF DEN MOND



JANUAR 2004

ROBERTO ZUCCO , SWEET HOME , SIEBEN SEKUNDEN (IN GOD WE TRUST) , Tim Staffel: Rauhfaser , JULIE DELPY , Mechanical Constructions for 1 , HerzBlutSchaum , Lelle / Ich habe einfach Glück , Woher ich komme , LABORATOIRE ÈTOILE , ALLES FÜR DIE KUNST



DEZEMBER 2003

Oddjob: Aelita , Moritz Rinke liest , Engelsspuren , Oddjob: Orlacs Hände , Kriminale Musik , Missing , Ibericus , KONSUMEMPFEHLUNG , GLÜCK(S)LOS , PetriKirstein , Haunted by the Blues , ROBERTO ZUCCO



NOVEMBER 2003

TATTOO , YOU LL NEVER GET OUT OF THIS WORLD ALIVE! , SWEET HOME , ZEITLUPENKINO , KING KHAN & HIS SHRINES , MICHAEL LENTZ: LIEBESERKLÄRUNG , HOTEL RADIO , MIT KUNST LERNEN IM LEBEN ZU SEIN , JÜRGEN TEIPEL: VERSCHWENDE DEINE JUGEND , PETERLICHT: STRATOSPHÄRENLIEDER U.A. , Missing , KASSETTENGESCHICHTEN , WIE SCHREIBT MAN MUSIK? , CIAO CIAO AMERICA , RADIO, RADIO , EINE NACHT ... IM HOTEL , HEIMWEH TO HELL , DIE STUNDE - TANZSTÜCK FÜR EINEN PLATZ , ALTE ARTISTINNEN , DIE ELENDEN , LIGNA , ÖKONOMISCH HÖREN



OKTOBER 2003

SCHILLERS JUNGFRAU VON ORLÉANS , ... UND JETZT BLEIB DA! , WELL/COME TO THE CLUB OF PLEASURE , SUPERPUNK , MORRISON HOTEL , YARD GIRL , FOR SALE , HITLERS LETZTE REDE , KONIGREICH DIE ANDERE WELT - ZWEI TAGE GRETA SEIN , ALBERTS GARTEN , SIEBEN SEKUNDEN (IN GOD WE TRUST) , Bernd Begemann , MICHAEL STAUFFER , SUICIDE BOMBERS ON AIR. PRIMETIME , L'AMERIQUE , GESCHICHTEN AUS DEM KATASTROPHENKOFFER , KLEINE WELT SHOW , MHEN / HAPPY BIRTHDAY , POETS IN THE HOUSE , DIE RÄUBER - RATTEN 07 , FROST LIEST, PIGOR AUCH , BRITTA , TATTOO , GEFALLEN



SEPTEMBER 2003

einRÄUMEn. , , JA. TU ES. JETZT. , DER GRAUE ENGEL , TATTOO , MAXIMILIAN HECKER